Популярные темы

«Помешать „Ордабасы« стать чемпионом, может только сам „Ордабасы«». Алмас Кулшинбаев о перенесенных матчах КПЛ

Дата: 28 сентября 2023 в 18:19 Категория: Новости спорта


«Помешать „Ордабасы“ стать чемпионом, может только сам „Ордабасы“». Алмас Кулшинбаев о перенесенных матчах КПЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

«Кызылжар» и «Тобол» разошлись миром, «Астана» разгромила «Окжетпес», а «Ордабасы» одержал минимальную победу над «Мактааралом».

Корреспондент республиканского интернет-портала Sports.kz связался с известным казахстанским футбольным специалистом Алмасом Кулшинбаевым, который поделился своим мнением о перенесенных матчах КПЛ.

Автогол решил исход матча «Кызылжар» — «Тобол» 

— Алмас Жаханович, вчера в Петропавловске «Кызылжар» и «Тобол» разошлись миром. Что думаете, об этом поединке и кого больше устроил такой результат?
— Последние игры показали, что у «Тобола» проблемы с мотивацией. Возможно, они уже смирились с ролью середнячка. Много сил вначале было отдано еврокубкам, а в матчах КПЛ, «Тобол» играл вторым составом и потерял много очков. Хотя вторым составом они дали бой «Ордабасы» — но это был единичный случай. В целом, встречались команды примерно одинакового уровня. «Кызылжар» был более мотивирован, потому что претендуют на 3-4 место. Результат матча закономерен, но вряд ли кого-то устроил. 

— Ожидали ли Вы, перед началом сезона, что «Тобол» будет в числе середняков чемпионата?
— Финансовая составляющая клуба уже не на том уровне, что была в предыдущих сезонах. Я предполагал, что «Тобол» будет в середняках. Когда я тренировал «Жетысу», команда по игре не создала нам особых проблем — матч завершился вничью, и моя команда могла побеждать. Лично я ожидал, что «Тобол» будет в середине турнирной таблицы.

«Астана» на разгроме с хет-триком догнала «Ордабасы» 

— «Астана», с хет-триком Марина Томасова, разгромила «Окжетпес». Поделитесь Вашими впечатлениями от игры? Крупная победа хозяев была ожидаема?
— Победа «Астаны» была ожидаема, и в голове было предположение, что счёт может быть крупным. Злую шутку сыграло то, что хозяева быстро повели 3:0 — команда успокоилась и дала возможность гостям отквитать два мяча. Сегодня уровень команд несопоставим и крупная победа «Астаны» не удивила.

— Уже в субботу «Астане» играть важнейший матч КПЛ с «Актобе», затем в середине следующей недели с чешской «Викторией» в Лиге Конференций. Хватит ли сил и ресурсов столичной команде для достижения положительного результата в этих встречах?
— До этого мы уже убеждались, что сил может не хватить. С одной стороны, нужно отдать чему-то приоритет. С другой стороны, у команды есть резерв, который совсем недавно обыграл лидера чемпионата в гостях. Но как говорится, снаряд дважды в одну воронку не попадает. Есть шанс стать чемпионом и с «Актобе», мне кажется, нужно сыграть основным составом. А дальше по накатанной. На восстановление будет почти пять дней — опытные команды должны решать такие проблемы. Матч с «Окжетпесом» не скажу, что был энергозатратным. Думаю, «Астане» должно хватить ресурсов на предстоящие два матча и добиться в них положительного результата. 

— Сможет ли «Окжетпес» сохранить прописку в Премьер-Лиге?
— У команды большие финансовые проблемы. Основными конкурентами «Окжетпеса» за сохранение прописки, считаю «Мактаарал». Судя по последним играм, атакентцы находятся в хорошей форме, набирают очки. Оцениваю шансы «Окжетпеса» остаться в Премьер-Лиге в 30 процентов. 

«Ордабасы» вымучил победу дома и вернул единоличное лидерство в КПЛ 

— После двух подряд поражений в КПЛ, «Ордабасы» смог выиграть на домашнем стадионе у соседей из «Мактаарала». Как Вам матч? Закономерна ли победа хозяев поля?
— Была очень вязкая игра. Складывается ощущение, что «Ордабасы» потерял былую уверенность. Да, они имели преимущество, создавали моменты, попадали в штангу. Исход закономерен, но «Мактаарал» своей самоотдачей наиграл на ничью. Уверенность в чемпионстве «Ордабасы» пошатнулась. Команда не выглядит так убедительно, как на протяжении почти всего сезона. Возможно, эта победа придаст уверенности и поможет стать чемпионом. На очереди команды ниже рангом, но которые будут биться до конца. 

— Что или кто может помешать «Ордабасы», впервые в своей истории стать чемпионом?
— Помешать «Ордабасы» стать чемпионом, может только сам «Ордабасы». В предстоящих играх проверится сила духа шымкентской команды. Лидеры должны взять игру на себя, в данном случае — Асхат Тагыберген. Конечно, не хватает Бауржана Исламхана — он добавил бы креатива. «Ордабасы» должен обыграть оставшихся соперников и уверенно стать чемпионом. 

Главный тренер «Ордабасы» рассказал о проблеме клуба после матча с «Мактааралом» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями