Популярные темы

Кыргызстан и Казахстан пока не хотят вводить маркировку ноутбуков и телефонов, Армения — лекарств, — представитель ЕЭК И.Малкина

Дата: 28 сентября 2023 в 17:34


Кыргызстан и Казахстан пока не хотят вводить маркировку ноутбуков и телефонов, Армения  — лекарств, - представитель ЕЭК И.Малкина
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Совет ЕЭК принял решения об установлении унифицированных правил маркировки лекарственных препаратов, безалкогольных напитков, сока, а также телефонов и ноутбуков в странах ЕАЭС. Об этом в ходе онлайн-брифинга сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

«Государства-члены будут самостоятельно определять дату введения и порядок маркировки продукции средствами идентификации на своей территории, уведомляя об этом ЕЭК не позднее чем за шесть месяцев», — пояснила она.

Таким образом, во всех случаях в каждой из стран ЕАЭС будет гарантировано признание средств идентификации других государств, сформированных в соответствии с унифицированными требованиями.

«При этом в связи с особенностями системы маркировки лекарственных препаратов в Кыргызской Республике Совет предусмотрел изъятие, позволяющее применять требования к средству идентификации, отличные от принятого решения», — добавила И.Малкина.

Представитель ЕЭК также сообщила, что в связи с позициями сторон в решениях отмечено отсутствие намерений у ряда стран вводить маркировку на нынешнем этапе.

«В отношении лекарств — это Армения, в отношении безалкогольных напитков и соков — Казахстан, а в отношении ноутбуков и телефонов — Казахстан и Кыргызстан», — рассказала она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями