Популярные темы

Заявку на сдачу экзамена на водительские права можно подать через приложение

Дата: 28 сентября 2023 в 17:16 Категория: Новости авто


Заявку на сдачу экзамена на водительские права можно подать через приложение
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Госкорпорации «Правительство для граждан»

Теперь граждане, которые впервые получают водительские права, могут подать заявку на сдачу экзамена в специализированном центре обслуживания населения и забронировать очередь через приложение «ЦОН», сообщает пресс-служба госкорпорации «Правительство для граждан».

Новшество позволит сэкономить время и значительно снизит поток посетителей в спецЦОНе, отмечают в госкорпорации.

Для того, чтобы подать заявление, пользователю необходимо в мобильном приложении «ЦОН» выбрать «Услуга по видео». Сервис свяжет услугополучателя с оператором спецЦОНа для предоставления первичной консультации. Затем будет предложено оплатить государственную пошлину за получение водительских прав либо предоставить ранее оплаченный чек. После оплаты необходимо предоставить сканированную версию медицинской справки формы № 073/у, свидетельство об окончании автошколы, соответствующие требованиям фото услугополучателя и его подпись. К слову, прикрепить запрашиваемые документы можно в диалоговом окне при общении с видеоконсультантом. Отметим, что после успешной подачи заявления гражданину будет предложено забронировать очередь в спецЦОН, выбрав день и время сдачи экзамена.

«Ранее кандидаты в водители должны были лично обращаться в спецЦОН для оформления заявки и оплаты госпошлины перед сдачей экзамена. Теперь граждане могут пройти этот шаг онлайн, не выходя из дома. Так, оформив заявление посредством видеозвонка и забронировав очередь, клиент может приехать в спецЦОН к назначенному времени для сдачи экзамена. В будущем запланирован запуск функции подачи заявок через портал электронного правительства и информационные системы банков второго уровня», — отметил председатель правления госкорпорации Суйениш Абдильдин.

К слову, воспользоваться сервисом можно также через приложение eGov mobile, выбрав на главной странице «ВидеоЦОН».

Услуга стала доступна благодаря интеграции информационных систем нескольких ведомств

Для чего вводится новая норма получения прав категорий A и B?

Как ужесточают контроль сдачи экзаменов на водительские права в Казахстане

В Правительстве для граждан предупредили о мошенниках

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями