Популярные темы

Эффективность работы по пресечению схем хищения леса нужно повышать – Генпрокурор

Дата: 28 сентября 2023 в 16:46


Эффективность работы по пресечению схем хищения леса нужно повышать – Генпрокурор
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Генеральная прокуратура РК

На заседании коллегии Генеральной прокуратуры с участием руководителей профильных министерств рассмотрено состояние законности в сфере охраны лесов, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Открывая заседание, Генеральный прокурор Берик Асылов подчеркнул важность данного вопроса.

«В Казахстане занято лесами всего 4,7% от всей территории. Пожары и неконтролируемые рубки леса на фоне низкого естественного прироста приведут к ещё большему его сокращению», – отметил Генпрокурор.

За пять лет произошло 3 тыс. лесных пожаров на общей площади 610 тыс. гектаров леса с ущербом порядка 30 млрд тенге.

Всего же ежегодно регистрируется более 600 случаев. В ходе заседания озвучен ряд ключевых проблем, выявленных прокурорами в ходе проверок и расследования крупных пожаров, произошедших в области Абай и Костанайской области.   

В их числе отсутствие четких алгоритмов тушения пожаров, должного взаимодействия между подразделениями министерств экологии и по чрезвычайным ситуациям, систем раннего обнаружения пожаров, ветхое состояние техники, неподготовленность лесников к оперативному тушению пожаров и другие проблемы.

В этой связи в целях устранения причин и условий, повлекших чрезвычайные ситуации, Генеральной прокуратурой в правительство внесено представление.

Особое внимание уделено вопросам борьбы с незаконными рубками леса, а также некачественного проведения лесными учреждениями мероприятий по его воспроизводству, в том числе расширению «зеленого пояса» столицы.

Генпрокурор также указал на снижение выявляемости административных и уголовных правонарушений в этой сфере и подчеркнул необходимость повышения эффективности работы по пресечению незаконных схем хищения леса.

Территории лесного фонда, нацпарки, заповедники планируется охватить видеомониторингом и сетью независимых датчиков дыма

Какие преступные схемы хищения бюджетных средств используют в образовании

Космомониторинг зафиксировал пожары на берегу озера Балхаш

Выявлены хищения бюджетных средств в Богатырь-Көмір — АФМ

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями