Популярные темы

В Астане планируется построить 65 новых школ до 2027 года

Дата: 28 сентября 2023 в 16:36 Категория: Общество


В Астане планируется построить 65 новых школ до 2027 года
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: сайт акимата города Астаны

В Астане на сегодня работает 171 общеобразовательная школа, 101 – государственная, 63 – частные,семь – республиканского значения. Однако из-за роста количества детей школьного возраста увеличивается потребность в ученических местах. Для решения этого вопроса в столице строятся новые учебные заведения. Об этой работе рассказал заместитель акима Астаны Есет Байкен на брифинге в Службе коммуникаций столицы, передает официальный сайт городского акимата.

Сейчас в столичных школах обучаются почти 261 тыс. учеников. В первые классы в этом году поступили 28 556 детей.

«Для решения проблем дефицита ученических мест за четыре года в столице было построено 39 школ. Строительство учебных заведений ведётся во всех районах города. Данные учебные заведения позволили создать 82 200 тысяч ученических мест (в две смены). Для создания дополнительных ученических мест в текущем учебном году будет построено дополнительно 11 школ на 16 600 мест, четыре из них уже функционируют и семь школ будут сданы в эксплуатацию до конца года», — проинформировал заместитель акима города.

В 2024 году в эксплуатацию планируется ввести 10 школ на 12 600 ученических мест в две смены.

Также по поручению главы государства в столице реализуется нацпроект «Комфортная школа». В рамках этой работы в 2024-2025 годы будет построено 24 школы на 90 тыс. ученических мест.

В 2025 году в эксплуатацию планируют ввести 20 школ на 57 168 мест в две смены.

Кроме того, в столице появится 15 новых Дворцов школьников. В ближайшие два года заработают пять современных дворцов школьников, сообщил замакима города. 

По его данным, дополнительным образованием в столице охвачены 79,9 % детей, этот показатель в сравнении с прошлым годом вырос на 7 %.

Вместе с тем для обеспечения всех учащихся допобразованием до 2029 года в Астане планируется построить 15 дворцов школьников, пять из них – в ближайшие два года.

В учреждениях образования учащимся и их родителям оказывается всесторонняя психологическая поддержка. В текущем учебном году внедряется новый проект «Отбасылық бақыттың жылуы» — «Тепло семейного счастья», в рамках которого в последнюю субботу каждого месяца будут проводиться дни открытых дверей для родителей, с целью организации консультативной помощи разными специалистами (администрации школы, ПМПК, попечительского совета, юристов, психологов, педагогов-предметников, логопедов, специалистов здравоохранения и др.).

Также в октябре будут открыты кабинеты по оказанию бесплатной психологической консультативной помощи родителям и обучающимся на базе Методического центра. Работа в этом направлении продолжается.

В столице построят 24 учебных заведения нового формата

Какие работы по строительству LRT в Астане намечены на 2023 год

Сколько денег выделят на строительство LRT в Астане в 2023 году

Бузулукское водохранилище для водоснабжения Астаны планируется построить до 2027 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями