Популярные темы

Рукопись об ученике Ахмета Ясави длиной в три с половиной метра издадут в РК

Дата: 28 сентября 2023 в 15:58 Категория: Общество


Рукопись об ученике Ахмета Ясави длиной в три с половиной метра издадут в РК
Стоковые изображения от Depositphotos

Председатель комитета по архиву, документации и книжному делу Министерства культуры и информации Республики Казахстан Куат Бораш встретился с летописцем Сейдалимом Юлдашевым, который хранил древние книги и рукописи с многовековой историей, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и информации Республики Казахстан.

На встрече были обсуждены вопросы исследования, перевода и введения в научный оборот рукописи и других древних документов, хранящихся в руках Сейдалима Нуршиддинулы, которые связаны с историей Жусупа Ата – ученика-племянника Ходжи Ахмета Ясави.

Рукопись, которую потомки Жусип Ата передавали от отца к сыну, написана на древнем чагатайском языке. Длина сохранившейся части в Казахстане составляет три с половиной метра.

«Эти бумаги остались мне от отца, который умер, когда мне было 18, а дедушка умер, когда мне было восемь лет. Мой дедушка доверил бумаги моему отцу, а отец доверил его мне. В прошлом советская система не позволила нам использовать эти бумаги и изучать нашу историю. Известно, что в то время ведение религиозных и исторических записей считалось преступлением. Моего дедушку Юлдаш-кожу посадили в 1933 году как «религиозного человека». Мои покойные бабушка и отец пытались спрятать эти рукописи, то закапывая их в землю, то пряча в углу чердака. Я не историк. Но я верил, что однажды хранящиеся бумаги будут востребованы. Из любопытства я показал это людям, которые могли это прочитать. Оказывается, в рукописи написана история. Из перевода я понял, что там очень много информации о Жусуп ата, ханских указах, названиях мест, жизни народа. Есть истории о том, как Ходжа Ахмет Ясави, встречал гостей фруктами и отсылал их с 12 разными сортами винограда. Я не изучал историю, поэтому у меня было простое исследование. Задача ученых – полностью изучить исторические данные. После того как появилась информация о рукописи, многие страны проявили интерес к оригиналу. Но историю нашей страны, личности, генеалогию наших предков лучше хранить только в нашей стране. Из-за того, что в репрессиях не было возможности правильно ухаживать, оригинал рукописи сейчас находится в плачевном состоянии», – сказал Сейдалим Юлдашев.

В ходе встречи председатель Куат Бораш поблагодарил старейшину, который бережно хранил записи из прошлого и сейчас вносит свой вклад в то, чтобы донести до наших потомков славу эпох, память о людях.

«Сохранение великого наследия нашей нации без утраты – одна из важнейших задач для нашего будущего. Мы также уделяем особое внимание поиску ценных документов, находящихся в руках людей. Взяв частное историческое наследие под защиту государства, мы должны способствовать раскрытию неизвестных данных и предотвращению их исчезновения в будущем. Я уверен, что такие отзывчивые пожилые люди, как вы, внесут свой вклад в это дело», – сказал Куат Бораш.

Фото: пресс-службы Министерства культуры и информации РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями