Популярные темы

Teniz Capital Investment Banking: Не исключаем вероятность возвращения жестких мер валютного контроля

Дата: 28 сентября 2023 в 15:46


Teniz Capital Investment Banking: Не исключаем вероятность возвращения жестких мер валютного контроля
Стоковые изображения от Depositphotos

Совокупность нескольких факторов в последние две недели привела к краткосрочному ослаблению тенге. Несмотря на то, что цена на нефть сорта Brent находится выше уровня $90 за баррель, в частности, $94,36 за баррель по итогам торгов 27 сентября 2023 года, динамика курса тенге к доллару является негативной, и курс тенге продолжает свое ослабление, — отмечают аналитики Teniz Capital Investment Banking.

Так, с начала августа 2023 года курс валютной пары USD/KZT ослаб на 8%. По итогам торгов 28 сентября средневзвешенный курс составил 482,77 тенге, ослабнув на 5,88 тенге по сравнению с предыдущим торговым днем и на 23,08 тенге с начала сентября 2023 года. Данное значение обменного курса является максимальным значением, зарегистрированным с 14 октября 2022 года, когда курс по валютной паре USD/KZT составлял 479,32 тенге за доллар.

Эта тенденция была вызвана рядом внешних и внутренних факторов. В частности, со стороны внешних факторов негативное влияние на тенге оказывало глобальное укрепление доллара и ослабление российского рубля. Так, индекс доллара (DXY) достиг максимума за 10 месяцев (106,2 пункта), что в свою очередь оказывает давление на валюты развивающихся стран. Также российский рубль демонстрирует ослабление на фоне продолжающегося сокращения профицита текущего счета платежного баланса.

Среди внутренних факторов основное давление на тенге оказывают отмена обязательной продажи валютной выручки квазигосударственным сектором и повышенный спрос на иностранную валюту со стороны населения. В частности, в середине августа 2023 года Правительство Республики Казахстан приостановило действие нормы об обязательной продаже 30% валютной выручки квазигосударственным сектором. Данная мера впервые была применена в 2020 году из-за ухудшения внешних условий в связи с глобальной пандемией коронавируса. В феврале 2023 года норма обязательной продажи выручки была снижена с 75% до 50%, а с июля 2023 года — с 50% до 30%.

Также эксперты Teniz Capital Investment Banking обращают внимание на то, что темпы роста импорта существенно обгоняют темпы роста экспорта, который в годовом выражении продемонстрировал падение, спрос на иностранную валюту сохраняется высоким, и это также оказывает негативное влияние на тенге.

«По нашему мнению, текущее ослабление курса тенге все же носит временный характер, и мы не исключаем вероятность возвращения жестких мер валютного контроля со стороны Национального банка, в частности, возврата нормы по обязательной продаже валютной выручки квазигосударственным сектором раньше заявленного срока окончания решения, установленного на 1 января 2025 года», — заключили аналитики.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями