Популярные темы

В Минсельхозе рассказали, экспорт каких товаров проконтролировал Департамент химзащиты с 15 по 21 сентября

Дата: 28 сентября 2023 в 15:44 Категория: Новости экономики


В Минсельхозе рассказали, экспорт каких товаров проконтролировал Департамент химзащиты с 15 по 21 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сотрудники Департамента химизации, защиты и карантина растений с 15 по 21 сентября 2023 года осуществили карантинный фитосанитарный контроль за 8 тыс. 162 тонн отечественной сельскохозяйственной продукции, экспортируемой в пределах и на территории республики. Об этом сообщила пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

По объему экспорта:

1. Из Чуйской области экспортировано 3 тысячи 795 тонн сельскохозяйственной продукции, выписано 415 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Чуйской области экспортировано фруктов 1313 тонн в страны России, Казахстана, Беларуси.

2. Из Таласской области экспортировано 1 тыс. 832 тонн сельскохозяйственной продукции, выписано 169 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Таласской области экспортировано бобовых 692 тонн в страны Грузии, Ирана, Турции, Казахстана. Из овощей болгарский перец 982 тонны экспортируется в Россию, Казахстан, Беларусь.

3. Из Ошской области экспортировано 1 тысячи 689 тонн сельскохозяйственной продукции, выписано 98 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Ошской области было экспортировано фруктов 585 тонн в Россию, Казахстан, Узбекистан.

4. Из Баткенской области экспортировано 652 тонн сельскохозяйственной продукции, выписано 26 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Баткенской области в Узбекистан было экспортировано фруктов 511 тонн, орехов 43 тонны, яблок 73 тонны, чеснока 25 тонн.

5. Из Жалал-Абадской области экспортировано 138 тонны сельскохозяйственной продукции, выписано 112 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Жалал-Абадской области было экспортировано орехов 55 тонн в Латвию, сушеных яблок 37,2 тонны в Германию.

6. Из Иссык-Кульской области экспортировано 62 тонны сельскохозяйственной продукции, выписано 10 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Иссык-Кульской области было экспортировано фруктов 52 тонны в страны Казахстана, России и саженцев 380 штук в Узбекистан.

В ходе карантинного фитосанитарного контроля товары были тщательно проверены внутри, взяты пробы вывозимых продуктов, участники ВЭД ознакомлены с соблюдением условий перевозки и правил хранения в соответствии с едиными карантинными фитосанитарными требованиями ЕАЭС.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями