Популярные темы

В РК планируют создать штаб по решению проблем экспортеров

Дата: 28 сентября 2023 в 13:16 Категория: Новости экономики


В РК планируют создать штаб по решению проблем экспортеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба НПП

На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» прошло совместное заседание министерства торговли и интеграции и НПП о мерах государственной поддержки отечественным экспортерам, сообщает пресс-служба палаты.

«Вопрос экспорта на сегодняшний день крайне актуальный. И те проблемы, с какими мы сталкиваемся сегодня, предприниматели озвучат. По результатам нашей встречи мы выработаем конкретные предложения...», – сказал председатель президиума НПП «Атамекен» Раимбек Баталов.

Представители бизнес-сообщества обратили внимание на возникшие трудности, связанные с фуражом зерна и экспортом угля.

По словам исполнительного директора Зернового союза Муратбека Исабаева, в Казахстане в этом году ожидается большой объем фуража, он уже сейчас оценивается в 2-3 млн тонн. 

«Исторически такого не было. Актуальность этого дня – продажа фуража. Поэтому, мы считаем, надо дать возможность по экспортному направлению. Работа транспортной инфраструктуры у нас нестабильна», – отметил Муратбек Исабаев.

Министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев предложил экспортерам пересмотреть транспортную стратегию по экспорту с точки зрения консолидации, и вместо возмещения расходов на логистику, заранее покупать составы у НК «КТЖ». Он также предложил создать специальный штаб по экспорту и совместно посчитать все транзакционные издержки, а также вернуться к данному вопросу уже в рамках работы штаба.

«Коллеги из заинтересованных министерств, прежде всего из министерства транспорта, министерства промышленности и строительства, министерства сельского хозяйства — мы сформируем штаб по экспорту для того, чтобы вопросы, связанные с логистикой, транспортировкой, и вопросы, связанные с мерами поддержки экспортного направления, были синхронизированы. Потому что, мы видим, что есть трудности не только при планировании экспорта, но и внутри страны. Мы готовы встречаться с бизнес-сообществом на площадке НПП на регулярной основе», – сказал Арман Шаккалиев. 

По итогам встречи участники диалога запланировали следующую встречу с участием министров для утверждения алгоритмов синхронизации, а также конкретных мер, направленных на экспортную акселерацию.

Ограничения вводятся сроком на 6 месяцев

Нацпалата: Повышение ставки НДС приведет к инфляции

Суд Нидерландов подтвердил отмену ареста акций в KMG Kashagan — Минюст

НПП: Бизнес выступает за сохранение СТ-KZ и индустриального сертификата

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями