Популярные темы

Депутаты сняли с повестки дня рассмотрение подготовки кабмина к ОЗП из-за отсутствия Акылбека Жапарова и Эмилбека Абдыкадырова

Дата: 28 сентября 2023 в 13:14


Депутаты сняли с повестки дня рассмотрение подготовки кабмина к ОЗП из-за отсутствия Акылбека Жапарова и Эмилбека Абдыкадырова
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — На пленарном заседании Жогорку Кенеша 28 сентября планировалось рассмотреть подготовку кабмина к осенне-зимнему периоду 2023/24.

Докладчиком выступил министр энергетики Таалайбек Ибраев.

Перед докладом депутат Марлен Маматалиев (лидер фракции «Ынтымак») отметил, что вчера депутаты договорились рассмотреть подготовку к зиме при участии всех министров и Акылбека Жапарова, либо вице-премьер-министра.

«К сожалению, сегодня сидит только один министр. Нужно пригласить и других министров, пусть придут соответствующие министры, вице-премьер. Так было бы правильнее, и мы могли бы озвучить все проблемы», — объяснил М.Маматалиев.

Спикер Нурланбек Шакиев сообщил, что соответствующие руководители придут, в то же время все вице-премьеры находятся в зарубежных командировках. Спикер указал, что присутствие министра энергетики является достаточным, поскольку он напрямую ответственен за прохождение зимы. Спикер предложил продолжить рассмотрение вопроса подготовки к зиме.

Затем министр энергетики Таалайбек Ибраев выступил с докладом. Согласно докладу:

— уровень воды в Токтогульском водохранилище к 1 октября достигнет 11,7 млрд кубометров и к 1 апреля 2024 года снизится до 7 млрд кубометров;

— выработка электроэнергии на гидроэлектростанциях составит 12,3 млрд кВт.ч, на ТЭЦ — 1,9 млрд кВт.ч при использовании 450-500 МВт мощностей;

— потребление электроэнергии составит 17,4 млрд киловатт-час (с апреля 2023 — по март 2024 года — прим.);

— импорт электроэнергии на 2023 год запланирован в объеме 3,2 млрд кВт.ч, в том числе из Казахстана поступило — 577 млн кВт.ч, из Узбекистана — 146 млн кВт.ч, из Туркменистана — 691 млн кВт.ч из законтрактованных 1,7 млрд кВт.ч, из России — 142 млн кВт.ч из законтрактованных 873,9 млн кВт.ч.

Депутат Акылбек Тумонбаев отметил, что на вчерашнем заседании депутаты договорились сегодня заслушать информацию о подготовке к зиме с участием председателя кабмина и вице-премьер-министров.

«Во время Сооронбая Жээнбекова, когда был премьером, вы знаете. Были те, что также как и вы сейчас, говорю вам, исполняющие обязанности спикера, выступили адвокатами и заморозили наших граждан, взорвались котельные ТЭЦ, и зимой жители города испытывали значительные трудности. И сегодня вы выступаете адвокатами Кабинета министров, правительства. Что вот тот в командировку отправился, этот сюда отправился, этот на той отправился, организует той», — возмутился А.Тумонбаев.

Депутат отметил отсутствие Акылбека Жапарова и его заместителей, а также мэра Бишкека Эмилбека Абдыкадырова на заседании и призвал снять рассмотрение подготовки к зиме с повестки дня.

В результате предложение А.Тумонбаева поддержали 67 депутатов из 67 голосовавших.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями