Популярные темы

Первую команду призывников торжественно проводили в Шымкенте

Дата: 28 сентября 2023 в 13:09


Первую команду призывников торжественно проводили в Шымкенте
Стоковые изображения от Depositphotos

На плацу городского призывного пункта была организована церемония торжественного провода первой команды в ряды Вооруженных сил РК, сообщает vera.kz

В мероприятии приняли участие первый заместитель акима города Шымкент Куаныш Асылов, начальник городского Департамента по делам обороны полковник Абдигабит Шегебаев, ветераны военной сферы, родные и близкие молодых солдат. С напутственным словом для новоиспечённых защитников Родины выступил заместитель акима города Куаныш Асылов. Он отметил, что служба в армии – священный долг каждого гражданина и гарантия спокойствия каждой казахстанской семьи, а также пожелал молодым солдатам удачи.

 «Встать в строй, чтобы стать солдатом, взять в руки оружие и выполнить воинский долг – большая честь для каждого мужчины. Наши предки до последней капли своей крови защищали нашу необъятную степь и передавали ее нынешним поколениям, нам. Быть достойными наследию предков – это сыновьи долг каждого поколения. Мы верим, что вы будете отважными воинами, которые беззаветно будут служить сохранению мира нашей страны и целостности нашей земли. Желаем Вам доброго пути! Достойно выполняйте свой воинский долг и возвращайтесь в целости и сохранности!», – сказал Куаныш Жумабекович.

Также председатель городского совета ветеранов Вооруженных Сил полковник в отставке Серикбай Онбаев пожелал призывникам доброго пути и отметил, что сохранение безопасности страны является важнейшей задачей каждого ее гражданина.

Как рассказал начальник Департамента по делам обороны Абдигабит Шегебаев, на сегодняшний день согласно плану осеннего призыва в Пограничную службу Комитета национальной безопасности из третьего мегаполиса направлены служить 170 призывников, прошедших медицинскую и психологическую комиссию. Кроме того с сегодняшнего дня в ряды Вооруженных Сил будут призваны порядка 450 юношей призывного возраста. А сама осенняя призывная кампания продолжится до 31 декабря этого года.

«Торжественные проводы организуются, чтобы поддержать молодых людей и их родителей. Нашим 30 призывникам предстоит нести службу в десантно-штурмовой бригаде города Конаев. Но вначале они пройдут месячный курс, где их обучать азам военного дела. В современной армии нашей страны созданы благоприятные условия для прохождения срочной воинской службы, которая составляет всего один год и пролетит незаметно, а по её окончании каждый может получить возможность бесплатно поступить в ВУЗы страны или заключить контракт и стать профессиональным военным», – заключил Абдигабит Шегебаев.

Отметим, что согласно плану призывной кампании в первую очередь комплектуются подразделения Пограничной службы КНБ, Службы государственной охраны, затем – воинские части Вооруженных сил, министерства по чрезвычайным ситуациям и Национальной гвардии Республики Казахстан. А за четыре месяца из Шымкента будет призвано более 900 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями