Популярные темы

Промышленная кооперация — это слабое звено даже в ЕАЭС, не говоря уже о Центральной Азии, — эксперт

Дата: 28 сентября 2023 в 12:44


Промышленная кооперация — это слабое звено даже в ЕАЭС, не говоря уже о Центральной Азии, - эксперт
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заявления президентов на 5-ой Консультативной встрече глав государств Центральной Азии были наиболее содержательными, однако большинство из предложений не было закреплено на уровне меморандума. Об этом 27 сентября в ходе круглого стола «Итоги встречи президентов стран Центральной Азии и ситуация в регионе» рассказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин.

По мнению доктора исторических наук, невозможно говорить о реальной экономической интеграции в регионе при отсутствии институтов, которые будут реально ею заниматься.

«У президента Узбекистана [Шавката Мирзиёева] прозвучало предложение о создании спецпредставителей президентов по региональной интеграции. Представитель будет сидеть в администрации президента в своей стране, но иметь регулярные контакты с другими странами», — рассказал С.Притчин.

В ходе встречи прозвучали предложения о создании зоны свободной торговли, а также промышленной кооперации. При этом, как было отмечено, не прозвучало идей о том, в каком направлении, по каким товарным структурам стоит создавать ЗСТ.

«Промышленная кооперация даже в рамках ЕАЭС — это слабое звено с тем уровнем интеграции и институтов, которые работают. Даже здесь это не удается сделать в Центральной Азии», — добавил эксперт.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями