Популярные темы

В каждой второй высотке Астаны есть проблемы с пожарной безопасностью

Дата: 28 сентября 2023 в 12:28 Категория: Происшествия


В каждой второй высотке Астаны есть проблемы с пожарной безопасностью
Стоковые изображения от Depositphotos

В каждой второй многоэтажке Астаны проблемы с пожарной безопасностью, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По информации начальника управления государственного пожарного контроля столичного департамента по ЧС, с начала года в городе произошло 43 пожара в многоэтажках, пострадали 22 человека.

60% жилых зданий выше 10 этажей расположены в Нуринском и Есильском районах столицы.

К примеру, в одном из жилых комплексах в самом центре Астаны на 11-ом этаже абсолютно не работает пожарная система. Пробраться к шкафу пожарного комплекта мешает спортивный снаряд. Но даже если очень постараться его открыть, то внутри шкафа нет ничего, что может спасти человеку жизнь – здесь должны быть дымовые датчики, но они срезаны и затерты в эстетических целях. По крайней мере, так говорят представители местного ОСИ. Такая картина почти на каждом этаже.

Помимо этого, на аварийных выходах жильцы разместили личные вещи: одни устроили кладовую, другие – тренажерный зал. Третьи пошли дальше – перекрыли вход на этаж для посторонних. Проблема кроется в самозахвате общей территории и низком тарифе на эксплуатационные услуги, говорит председатель ОСИ Гульшат Рахметова.

«Наш тариф в 62 тенге по Астане самый низкий. Он утвержден в этом ЖК лет 10-12 назад. Сейчас мы поднимаем вопрос, чтобы увеличить тариф. Работа по пожарной безопасности входит в нашу ответственность, но это очень большие финансовые затраты. Потому что у нас во всех подъездах на всех этажах отсутствуют все необходимые принадлежности: рукава, огнетушители и так далее. Также большая проблема, что у нас просто-напросто захватывают территорию кондоминиума – заставляют подъезды, проходы все захламлены», – говорит женщина.

По предварительным расчетам ОСИ, для восстановления пожарной системы необходимо по два миллиона тенге с подъезда, а их здесь 21. Платить больше за квадратный метр эксплуатационных услуг жильцы не согласны. Некоторые и вовсе не платят: задолженность за услуги КСК – почти четыре миллиона тенге.

Департамент по ЧС проверил 750 домов. В столице их около 900. Почти в каждом пожарная система раскомплектована либо находится в неисправном и даже полуаварийном состоянии.

«Уполномоченным министерством разработана концепция развития коммунальной жилищной инфраструктуры на 2023-2029 годы, в которой предусмотрено восстановление систем противопожарной защиты многоквартирных жилых домов за счет возвратных средств. Это является хорошей альтернативой для приведения жилых домов в пожаробезопасное состояние», – отметил начальник управления государственного пожарного контроля ДЧС Астаны Еркин Отаргалымулы.

По итогам проверки КСК и ОСИ проблемные дома получат предписания наладить противопожарную систему. В случае неисполнения грозит штраф в размере 100 МРП. С начала года их выписано уже 15.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями