Популярные темы

За коррупцию осуждены руководители департаментов МЧС

Дата: 28 сентября 2023 в 11:18


За коррупцию осуждены руководители департаментов МЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

Апелляционной коллегией Военного суда Республики Казахстан оглашен приговор в отношении начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Алматы, полковника Р. Касыбаева, передает Arnapress.kz со ссылкой на Антикоррупционную службу.

«Осужденный незаконно оплатил подрядной организации полную стоимость за фактически невыполненные объемы работ и без положительного заключения технадзора принял в эксплуатацию одну из пожарных частей города», – сообщили в Антикоре.

Он признан виновным в злоупотреблении властью и приговорен к трем годам лишения свободы, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Приговор вступил в законную силу.

В Кызылординской области вынесен приговор в отношении заместителя руководителя областного департамента промышленной безопасности МЧС Б. Стамкулова.

Стамкулов признан виновным в получении взятки в сумме 500 тысяч тенге от Н. Оразбахова через посредника А. Атажанова за оказание предпочтения при выборе поставщика и беспрепятственное подписание проектных документов по газонаполнительным пунктам.

«Кроме того, Стамкулов путем злоупотребления должностными полномочиями завладел денежными средствами четырех своих подчиненных сотрудников, в сумме 100 000 тенге под предлогом организации встреч и досуга должностных лиц МЧС РК», – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы.

Этим же приговором взяткодатель Н. Оразбахов лишен свободы сроком на три года, посредник А. Атаманов – на один год.

Осужденным пожизненно запрещено работать на руководящих должностях на государственной службе, в органах местного самоуправления, в финансовых организациях и в квазигосударственном секторе.

Приговор в законную силу не вступил.

«Если вы столкнулись с коррупцией, незамедлительно сообщайте и присылайте фото/видео в наш бот @antikorkz_bot или по номеру 1424», – призвали в Антикоре.

Фото: pexeles.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями