Популярные темы

Зона свободной торговли в Центральной Азии. Эксперт оценил шансы на реализацию заявлений президентов стран ЦА в Душанбе

Дата: 28 сентября 2023 в 11:14 Категория: Новости экономики


Зона свободной торговли в Центральной Азии. Эксперт оценил шансы на реализацию заявлений президентов стран ЦА в Душанбе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Предложения о создании зоны свободной торговли в Центральной Азии не проработаны с практической точки зрения. Об этом 27 сентября в ходе круглого стола «Итоги встречи президентов стран Центральной Азии и ситуация в регионе» рассказал старший научный сотрудник Центра постсоветских исследований Национального исследовательского института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Станислав Притчин.

5-ая Консультативная встреча глав государств Центральной Азии состоялась 14 сентября в Душанбе. По словам эксперта, заявления президентов в рамках официальной речи были наиболее содержательными, однако большинство из наиболее важных предложений не было закреплено даже на уровне меморандума.

Одним из таких предложений стало создание в регионе зоны свободной торговли.

«С одной стороны, у нас в регионе действует как минимум 2 подобных зоны: одна в рамках СНГ, которая довольно эффективно работает с 2011 года; вторая зона в рамках ЕАЭС — она более глубокая, с максимальным уровнем открытости друг другу», — напомнил С.Притчин.

При этом, как было отмечено, не прозвучало идей о том, как именно и в каком направлении стоит ее создавать. Необходимо определить, по каким товарным структурам будет создаваться зона.

С.Притчин привел в пример сотрудничество ЕАЭС и Ирана, где создается зона свободной торговли по определенным товарам.

«Это делает ЕЭК с аппаратом аналитиков, экспертов, статистов и смотрит, по каким товарам можно создать зону, чтобы понять, где страны ЕАЭС не потеряют, где у них есть конкуренция и тд», — поделился эксперт.

Он отметил, что в ходе встречи не было сказано ни слова в практическом плане данной инициативы, то есть в каком направлении двигаться с точки зрения специализации зоны свободной торговли.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями