Популярные темы

В Алматы модернизируют Зеленый базар

Дата: 28 сентября 2023 в 10:56


В Алматы модернизируют Зеленый базар
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В этом году начаты работы по модернизации «Зеленого базара». Об этом сообщил аким города Алматы Ерболат Досаев на встрече с населением, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«Проводится реконструкция сетей, перед центральным входом планируется обновление бетонного перекрытия, усиление несущих конструкций, благоустройство территории. Работы планируется завершить до конца 2024 года», – сообщил глава города.

Одно из популярных мест посещения горожан и туристов на время проведения работ закрываться не будет. Работы проводятся небольшими участками. Реконструкция проводится за счет средств собственников рынка.

Ранее первый вице-министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев на совещании в Алматы пояснял, что законом о регулировании торговой деятельности были установлены сроки для Астаны, Алматы и Шымкента по модернизации рынков до 1 января 2023 года, для областей — до 1 января 2025 года. «Работы ведутся с 2015 года, однако проведение модернизации затянулось. Для дальнейшей реализации и своевременного завершения модернизации рынков министерством разработан проект Дорожной карты. На ее основании разработаны детальные карты на региональном уровне по каждому рынку, с полным описанием хода модернизации от разработки проектно-сметной документации до завершения работ. По этим картам будет вестись постоянный мониторинг со стороны правительства», — говорил он.

Позднее в Национальной палате предпринимателей «Атамекен» сообщали, что срок модернизации торговых рынков Астаны, Алматы и Шымкента планируют продлить до 2025 года.

Одно из них касается товаров с маркировкой «Сделано в Казахстане»

Как в Алматы будут решать проблемы с освещением улиц

В 2023 году для Алматы закупят 600 новых автобусов

В Алматы пересмотрят требования к обустройству дворов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями