Популярные темы

Более двух млрд тенге выделили на учебники в Карагандинской области

Дата: 28 сентября 2023 в 10:45 Категория: Новости экономики


Более двух млрд тенге выделили на учебники в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Как сообщили в управлении образования в Карагандинской области, в учебных заведениях региона используются соответствующие ресурсы, учебники, учебно-методические комплексы, цифровые ресурсы, утвержденные приказом министра образования и науки Республики Казахстан.

Также в управлении образования сообщили, что в этом году увеличилась доля электронных учебников.

— Со значительным увеличением объема цифровых учебных изданий для 1-11 классов на цифровую платформу выделено 75 250 000 тг. 339 организаций образования области заключили договоры с издательствами для подключения к образовательному ресурсу. На платформе представлены 114 учебников для 1-11 классов на казахском и русском языках. Сейчас платформа стала своеобразным «Цифровым портфелем» казахстанского школьника, где каждый может найти комплект учебников почти по всем предметам. А с целью расширения возможностей доступного образования ученик через логин и пароль сможет в любое удобное ему время из любой точки мира открыть в электронном формате нужный ему учебник и начать по нему заниматься, — пояснили в ведомстве.

Педагоги утверждают, что электронные учебники соответствуют типовым учебным программам и рекомендованы к использованию Министерством просвещения РК. Также учебники не дают нагрузки физической, как типографские, распечатанные. Все они собраны на образовательной платформе в цифровом формате и ученик может их использовать, выйдя через стационарный ноутбук в школе или личный планшет, смартфон. А это значит, что ученик может не носить тяжелый рюкзак с учебниками в школу или уменьшить количествоучебников. Помимо этого, на платформе к каждому тематическому разделу прилагается много познавательного видео — и аудиоматериала для самообразования.

Скачать учебник на платформе нельзя, потому что каждый учебник содержит большое количество мультимедийного материала: аудио-, видео-, а также интерактивные задания, которые работают только в режиме онлайн через образовательную платформу. Сейчас появились и новые возможности, когда ученик может через QR — код получить предметную информацию с ресурса и ознакомиться с ней. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями