Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 сентября 2023 в 10:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным областного центра крови, в регионе на сегодняшний день три претендента на нагрудный знак.



– Мы не один год поднимали вопрос о возвращении звания почетного донора, – поделился мнением и.о. директора областного центра крови Манарбек Ахметов. – Не скажу, что это стимул. Скорее, еще один способ сказать спасибо тем, кто регулярно сдает кровь и дает другим людям шанс на жизнь. Сейчас в областном центре крови более 800 доноров, которые сдают кровь на протяжении последних пяти лет.

Звание почетного донора будут присваивать казахстанцам, иностранцам и лицам без гражданства, находящимся на территории Казахстана, которые осуществили на безвозмездной основе не менее 40 донаций крови или тромбоцитов и не менее 70 донаций плазмы. Важно, что именно безвозмездно, потому что за кровь на тромбоциты сейчас предусмотрено денежное вознаграждение.

Под эти критерии подходят три жителя Костанайской области, один из которых – сотрудник областного центра крови. К слову, доноры – около 70% персонала медучреждения.



Соответствующие изменения Минздрав внес в постановление Правительства РК «О ведомственных наградах некоторых государственных органов, входящих в структуру Правительства Республики Казахстан». Документ размещен на сайте «Открытые НПА» для публичного обсуждения до 6 октября.

Напомним, ранее доноров наряду с медработниками награждали нагрудным знаком «Денсаулық сақтау iciнe қосқан үлесі үшін» (За вклад в развитие здравоохранения).

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями