Популярные темы

Какой сегодня праздник: 28 сентября

Дата: 28 сентября 2023 в 09:05 Категория: Новости культуры


Какой сегодня праздник: 28 сентября
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году на 28 сентября выпадает Всемирный день моря (World Maritime Day) — один из международных праздников в системе Организации Объединенных Наций. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации (International Maritime Organization, IMO).

Каждый четвертый четверг сентября стал неофициальным Всемирным днём бестраншейных технологий горизонтального направленного бурения (World Trenchless Day), который в этом году выпал на 28 сентября.

Решение о праздновании этого дня было принято на проходившем в Москве в 2016 году семинаре в рамках целого комплекса мероприятий, организуемых Международной ассоциацией специалистов горизонтального направленного бурения.

Сегодня отмечается Международный день всеобщего доступа к информации (International Day for Universal Access to Information) – памятная дата, учреждённая ЮНЕСКО в 2015 году. Генеральная Ассамблея ООН в 2019 году также включила эту дату в список своих международных дней.

Придерживаясь принципов Программы устойчивого развития общества, рассчитанной на период до 2030 года, в ЮНЕСКО обратили внимание на важность такого принципа и столпа демократических основ современного общества, как доступность информации для общественности. Этот принцип был провозглашен еще во Всеобщей Декларации прав человека, 19-я статья которой четко гласит о том, что человек обладает правом и свободой искать, получать и распространять информацию.

Также сегодня Всемирный день борьбы против бешенства. Праздник отмечается во многих странах – членах ООН. Его учредили в 2007 году по инициативе Глобального альянса по контролю бешенства и при поддержке множества здравоохранительных организаций. В 1895 году в этот день, 28 сентября, скончался один из создателей вакцины против бешенства, знаменитый микробиолог Луи Пастер.

Бешенство (или гидрофобия) — это такая инфекционная болезнь, которая убивает в 100% случаев, если зараженному не оказать медпомощь в первые часы после укуса. Ежегодно в мире от бешенства умирает 55 тысяч человек.

Казахстан сегодня отмечает День атомной промышленности. Он отмечается в республике с 2008 года. Впервые уран в Казахстане начали добывать еще в 1948 году. В 1963 году на полуострове Мангышлак был заложен город Шевченко (ныне Актау) и создано ведущее градообразующее предприятие — Прикаспийский горно-металлургический комбинат (ПГМК).

В Мунайлинском районе Мангышлакской области располагался самый большой в СССР карьер (Карьер № 4) по добыче урана. В 1973 году в Шевченко был запущен первый в мире атомный реактор на быстрых нейтронах БН-350. Однако после распада СССР добыча на полуострове стала снижаться и к 2015 году была полностью остановлена. В 1997 году в Казахстане добывалось порядка 800 тонн сырья (13‑е место в мире). К 2009 году Казахстан вышел в лидеры по добыче урана в мире. Добычей урана в республике занимается компания «КазАтомПром». В России тоже в этот день чествуют атомщиков.

Исторические события в мире

480-й до н. э. – битва при Саламине между греками и персами, которая закончилась победой греческого флота;

1542-й – подданный Испании Хуан Родригес Карбрильо стал первым европейцем, который проплыл вдоль побережья Калифорнии;

1618-й – в Брюсселе открыт первый в мире ломбард;

1793-й – в Канаде объявлено, что все дети рабов, родившиеся после этой даты, станут свободными по достижении ими возраста 25 лет;

1958-й – во Франции прошел референдум, на котором была принята Конституция Пятой Республики;

1994-й – паром «Эстония» затонул в Балтийском море, погибли 852 человека;

2001-й – бразильский пилот Жерард Мос завершил первый в мире кругосветный полет на моторном планере «Шимангу», который длился 100 дней.

Исторические события в Казахстане

1995-й – был принят Конституционный закон Республики Казахстан «О выборах в Республике Казахстан»;

1996-й – в Алматы на Кенсайском кладбище установлен памятник на могиле писателя Оралхана Бокея;

1999-й – в городе Актау был открыт памятник видному деятелю Алаш Орды Мустафе Шокаю.

Дни рождения знаменитостей 28 сентября в мире

В 551 до н. э. родился Конфуций (умер в 479 до н. э.) — китайский философ и мыслитель;

в 1783 году родилась Надежда Дурова (умерла в 1866 году) — «кавалерист-девица», русская кавалеристка, офицер, участница Отечественной войны 1812 года, писатель;

в 1934 году родилась Брижит Бардо – французская актриса, певица (фильмы «И Бог создал женщину», «Бабетта идет на войну», «Презрение», «Парижанка»);

в 1938 году родился Александр Голобородько – советский актер театра и кино (фильмы «Битва за Москву», «Разбег»);

в 1976 году родился Федор Емельяненко – российский спортсмен, четырехкратный чемпион мира по ММА в тяжелом весе по версии Pride FC, двукратный — по версии RINGS, двукратный – по версии WAMMA, четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо.

Кто родился 28 сентября в Казахстане

В 1897 году родился Мухтар Ауэзов – выдающийся казахский писатель, драматург и ученый;

в 1932 году родился Шерхан Муртаза – народный писатель Казахстана, заслуженный деятель культуры Казахской ССР, народный поэт Республики Кыргызстан.

День смерти знаменитостей 28 сентября в мире

1895 год — Луи Пастер (родился в 1822 году), французский химик и микробиолог, член Французской академии;

1956 год — Уильям Боинг (родился в 1881 году), американский авиастроитель, основатель компании Boeing.

1996 год — Андрей Сурайкин (родился в 1948 году), советский фигурист (парное катание), серебряный призёр Олимпийских игр (1972).

28 сентября в православном календаре

Сегодня православная церковь вспоминает Никиту Готского, возведенного в лик великомучеников. Никита жил на берегах Дуная в IV веке. Приняв крещение, он начал проповедовать христианство. Узнав об этом, язычники приговорили его к смертной казни.

Сегодня День ангела празднуют Людмила, Максим, Никита, Степан.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями