Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 сентября 2023 в 08:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Напомним, председателя административной коллегии облсуда Аскара Дарбаева обвиняют в вымогательстве взятки в 19 миллионов тенге от предпринимателя Михаила Корнеева. Судью взяли с поличным 17 августа 2022 года. Он находится под арестом. Посредник в передаче взятки Елжас Калкаев также находится на скамье подсудимых.



Интрига этого уголовного дела в том, что изначально предприниматель написал заявление о вымогательстве со стороны других лиц – председателя областного суда Анатолия Смолина и судьи облсуда Игоря Дудина. На сегодняшний день Смолин – судья в отставке, Дудина лишили судейской мантии. По делу они проходят свидетелями, причем, ключевыми. Защитник Дарбаева и он сам настаивали на том, чтобы Смолина и Дудина допросили первыми. Однако один 14 сентября пересек границу, второй находился на лечении в стационаре. Поэтому сегодня не было уверенности, что они придут в суд. Однако все сложилось.

Первым попытались допросить свидетеля Игоря Дудина. Именно попытались, потому что он сразу заявил, что отказывается давать показания и свидетельствовать против себя и своей жены, адвоката Анны Дудиной. Сослался на статью 77 Конституции, которая дает ему право так поступать.

— Мне ничего не известно, мне ничего не известно, это опять же касается меня… — так выглядели ответы на вопросы, которые пытались задавать судья, прокурор и подсудимый Дарбаев.

Адвокат потерпевшего Константин Геращенко тоже задал свой вопрос Игорю Дудину:

— В августе 2022 года вы были еще действующим судьей, и уже тогда, ссылаясь на Конституцию, отказывались давать показания. После этого вы еще восемь месяцев отправляли правосудие. Соответствует ли ваша позиция не давать показания статусу судьи, который закреплен в статье 28 закона о судебной системе и статусе суде? Почему тогда сразу не подали в отставку?

— Было постановление ДКНБ, по которому Корнееву было предписано стать моим другом и имитировать преступную деятельность. Цель – дискредитировать меня. Право не давать показания против себя Конституция гарантирует независимо от статуса.

— Однако ваш отказ от дачи показаний не дал возможность привлечь к ответственности, в частности, Смолина, — заметил адвокат.

— Я ничего не сортировал и не сортирую сейчас…

И снова вопрос от Константина Геращенко:

— Вы знакомы с записями ДКНБ?

— 77-ая…

Прокурор Танат Тасов спросил у свидетеля:

— Вы сказали, у ДКНБ была цель дискредитировать вас. Почему?

— Я свои соображения оставлю при себе…

В итоге на вопрос, есть ли у него претензии к сотрудникам ДКНБ, Игорь Дудин ответил отрицательно.

— С чем было связано ваше увольнение?

— 77-ая…

Допросили в суде как свидетеля Анну Дудину. Ее показания были очень эмоциональными, она не раз говорила о муже как о человеке честном. «Нас фактически подставили», — заявила свидетель. По материалам дела и по показаниям Михаила Корнеева, именно Игорь Дудин сказал, что надо заключить договор на оказание юридических услуг с его женой, так им будет легче встречаться. Однако в суде Анна Дудина представила доказательства, что Корнеев сам ей позвонил, вызвал на встречу. А потом перечислил на ее счет 400 тысяч тенге, что ее удивило. Поскольку на тот момент договор, который она скинула предпринимателю, подписан не был. По словам свидетеля, она пыталась узнать, какие именно юридические услуги ей надо будет оказать, была готова это сделать, но от Корнеева ответа не было.

В ответ на это предприниматель в суде еще раз подтвердил, что делать ничего и не предполагалось, он просто выполнял просьбу судьи Дудина, с которым знаком не первый год.



Анатолия Смолина допросили в онлайн-режиме.

— Вы пенсионер? — уточнил судья Мерей Аманжулов.

— Я судья в отставке, — ответил свидетель.

— Что вам известно по обвинению Дарбаева в получении взятки? — спросил обвинитель.

— Я ничего не знаю.

— Обращался ли к вам Дудин по корректировке решения в отношении предпринимателя Корнеева?

— Никогда. У нас были чисто рабочие отношения.

— А Дарбаев?

— Не обращался. Я судье-докладчику как председатель суда высказал свое мнение, что решение суда первой инстанции законно.

Напомним, что коллегия по административным делам в итоге приняла решение, противоположное мнению А. Смолина.

Сам он, давая показания, заявил, что Михаила Корнеева никогда не видел. А вот по показаниям самого предпринимателя, Дудин организовал его встречу со Смолиным, и тот назвал сумму взятки в 100 тысяч долларов. Потом появилась вторая сумма, потом третья. Именно после этого Михаил Корнеев и написал заявление в ДКНБ.



Сегодня же в суде продолжили изучать материалы уголовного дела. Несколько томов заняли копии купюр в 19 миллионов тенге, которые предназначались Дарбаеву. Когда в начале августа 2022 года Дудин уехал в отпуск, на горизонте появился Елжас Калкаев, «посланник» председателя административной коллегии. По материалам дела, именно ему Михаил Корнеев передал деньги 14 августа 2022 года. Когда Калкаев с черной сумкой и деньгами вышел от Корнеева, оперативники взяли его в оборот. Сначала Калкаев утверждал, что взял 19 миллионов тенге у предпринимателя в долг. Однако потом согласился сотрудничать со следствием. А куда деваться? Все, что делал Михаил Корнеев, происходило под контролем ДКНБ и записывалось. 17 августа Дарбаев и Калкаев встретились на автостоянке по улице Валиханова. Председатель административной коллегии взял из рук посредника сумку с деньгами – 13 миллионов 520 тысяч тенге. Остальные деньги остались в машине Калкаева. Когда к Дарбаеву подошли, он заявил, что взял миллионы в долг…

Суду предстоит просмотреть материалы оперативных аудио и видеозаписей. Как заметил прокурор, интонации разговоров тоже имеют значение.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями