Популярные темы

«Мы не можем жертвовать еврокубками». Главный тренер «Астаны» высказался о борьбе за чемпионство

Дата: 28 сентября 2023 в 01:09 Категория: Новости спорта


«Мы не можем жертвовать еврокубками». Главный тренер «Астаны» высказался о борьбе за чемпионство
Стоковые изображения от Depositphotos

Наставник «Астаны» Григорий Бабаян ответил на вопросы после победы над кокшетауским «Окжетпесом» в перенесенном матче 18-го тура Премьер-Лиги — 5:2, передает Sports.kz со ссылкой на пресс-службу клуба.

«Астана» на разгроме с хет-триком догнала «Ордабасы» 

— Хороший первый тайм, особенно первые 30 минут. Создавали давление, моменты и забили три гола. Конечно, в силу плотного графика, приходится постоянно ротировать состав, кто-то отдыхал, кто-то играл. Через три дня еще одна игра, с этих соображений мы не брали некоторых игроков на матч в Шымкент, эта свежесть нам была нужна. Хорошо, что мы в первые 30 минут решили 70-80 процентов игры. Во втором тайме подумали, что игра уже закончилась, и около 30 минут мы показывали очень плохой футбол, плохо действовали в обороне, не хватало агрессии и движения, сделали 5 замен. Хорошо, что в концовке забили пару голов. Неплохой матч в целом. Главное, что мы победили и продолжаем борьбу за чемпионство.

— Почему команда почти в каждом матче расслабляется во втором тайме? Такое было также и в матчах еврокубков.
— Тяжело сказать. Нельзя сравнивать «Окжетпес», «Лудогорец» и «Динамо» Загреб, это совсем разные команды. С «Тоболом» хорошо двигались второй тайм, в конце могли забить. Сегодня получилось так, идет определенное наслоение. Я говорил, что мы игр на 15 больше остальных сыграли, плюс постоянные переезды сказываются, но это не оправдания — в этом есть правда, над этим мы работаем, постоянно говорим с ребятами, что, если расслабишься — любая команда может наказать. При счете 3:2, «Окжетпес» вернулся в игру и хорошо, что мы забили. Работаем над этим. Сейчас нам нужно восстановиться, проанализировать эту игру, убрать ошибки. Через два дня летим в Актобе, там нас ждет серьезный соперник, сложный матч и если хотим бороться за высокие места, нужно обязательно выигрывать. Мы хотим бороться за чемпионство. 

— Сегодня команда сыграла с линией в четыре защитника и создавала много моментов, хорошо провела матч. Это некая подготовка к матчу с «Викторией»?
— Я думаю, что даже в том же матче с «Лудогорцем» у нас было куда больше моментов чем сегодня, хотя там мы играли в тройке центральных. Я обратил внимание, сколько проблем в обороне у нас было сегодня. Поэтому здесь должен быть баланс. Из этих соображений, при счете 3:2 мы уже перестроились в тройку, чтобы в защите была плотность. Плюс есть отсутствие навыков, эту схему необходимо тренировать и тренировать. Сложно сейчас сказать, как мы будем играть против «Виктории», потому что впереди матч с «Актобе». Каждый следующий матч для нас — это финал и следующие мысли именно о матче в Актобе

— Сейчас, когда отрыв у «Ордабасы» всего три очка, не все зависит только от ваших результатов. Понятно, что каждому важнее свой матч, но все же насколько пристально в вашей команде обсуждают матчи конкурентов при такой ситуации в концовке сезона?
— В первую очередь мы сконцентрировались на своей игре. Сейчас в раздевалке ребята смотрят матч по телевизору. Конечно, все ждут, что «Мактаарал» сможет отобрать очки, понятно, что «Ордабасы» играет дома. Нам в любом случае нужно три оставшихся матча выигрывать, только тогда можно думать о чемпионстве. Нужно сконцентрироваться на своей игре. Ребята обсуждают и переживают, но я пресекаю все эти разговоры перед нашими матчами, чтобы была тотальная концентрация. Нужно выполнять свои задачи. 

— Что ждать болельщикам от концовки сезона? Недавно вы выиграли «Ордабасы», а еще есть матчи в еврокубках. Ставите ли вы какой-то приоритет по турнирам?
— Я сказал, что каждый следующий матч для нас очень важен. Мы сейчас думаем о матче с «Актобе», а потом уже думать будем о «Виктории» Пльзень. Мы должны идти от матча к матчу, мы не можем сказать: «Давайте бросим чемпионат и перестроимся на Лигу конференций» и наоборот. Мы не можем жертвовать еврокубками, ведь на нас придут болельщики, и не хочется, чтобы они уходили со стадиона недовольными. Матч в еврокубках очень важен для нас, но в первую очередь нам нужно выиграть матч с «Актобе». 

— Ранее вы говорили, что измените состав на матч с «Динамо», но там не сыграл только Марочкин из-за травмы. И матч провалила центральная зона команды, почему бы не сыграть с тремя опорниками?
— Думаю, что первый тайм в Загребе мы провели неплохо, где нам нужно было забивать, но, к сожалению, мы не реализовали моменты и получили нелепый пенальти. Во втором тайме вышли и сразу получили второй пенальти, здесь были спорные стандарты. Может быть вы внимательно смотрели или нет, но мы играли со схемой 5-3-2, с тремя центральными полузащитниками.

— У Дарбо психологический спад? У него совсем не идет игра. Может быть вместо него попробовать того же Нурали Жаксылыка...
— Это большая разница в классе. Молодого игрока нужно постепенно готовить, к тому же, он не справится с давлением. Если вы говорите, что Дарбо не может справиться с давлением, а как тогда молодой Жаксылык сделает это? Он забил один гол в Шымкенте и до сих пор празднует. А уже сегодня другая игра. Здесь такая работа, что их нужно воспитывать, это не так просто.

Кстати, я его после матча ругал, потому что ему Эльхан Астанов отдал передачу, где Нурали забил в пустые ворота и тот побежал сам праздновать гол, не сказав партнеру спасибо за передачу. Это воспитательный, обучающий процесс, здесь нужно время.

— Победа в прошлом туре над «Ордабасы» как-то усилило вашу веру в местную молодежь? В то, что они способны играть и добывать результат даже в больших матчах.
— Я в них никогда не сомневался. Они с нами постоянно тренируются, в первом тайме сыграли двое молодых игроков, во второй половине вышли еще двое. Ребята готовятся, но нужно понимать, что они еще не готовы стабильно играть в высшей лиге, а разница между премьер-лигой и первой лигой — большая. Если вы увидели, в матче в Шымкенте у молодого защитника на 55-й минуте сводило ногу, потому что это очень высокий ритм для него. 

«Он забил и до сих пор празднует». Бабаян поругал молодого футболиста «Астаны» 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями