Популярные темы

Аким Шымкента: «Пиариться не буду. Работать буду системно»

Дата: 27 сентября 2023 в 22:49


Аким Шымкента: «Пиариться не буду. Работать буду системно»
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава города Габит Сыздыкбеков выслушал отчет акима Аль-Фарабийского района и пожелания жителей, сообщает vera.kz

Аким района отчитывался перед городским главой в здании университета. Несколько первых рядов заняли руководители управлений, представители правоохранительных органов и аксакалы, которые, похоже, не пропускают ни одну встречу с градоначальником. В зале заметны педагоги университета и жители, которые пришли на встречу со своими предложениями, вопросами и пожеланиями.

Встреча началась с доклада акима Аль-Фарабийского района Рашида Мынбая. Он сообщил, что в районе нет проблем с обеспечением питьевой водой и электричеством. Газом обеспечены почти 99% жителей. Он сообщил, что в этом году планируют обеспечить освещением 14 улиц, работы на 8 из них уже закончены. Почти выполнили план по строительству детских площадок. К примеру, из 39 запланированных 24 уже сдали в эксплуатацию. Кроме того, в этом году в районе строят на 5 улицах ирригационные системы, в следующем году запланировали их строительство на 15 улицах. Правда, в этом году не удалось начать работы по сейсмоусилению многоэтажных домов, а в этом нуждается 17 этажек. Зато стараются решить проблему с мусорными контейнерами. 332 ящика планируют установить, причем 200 новых уже принимают отходы.

Как отметили в районном акимате, чаще всего жители жалуются на проблемы с инфраструктурой, дорогами, благоустройством и общественным транспортом. К слову, о работе автобусов спрашивали градоначальника сегодня несколько жителей. Люди возмущены и тем, что маршруты охватывают не все районы, и тем, что после 20.00 уехать практически невозможно. На вопрос журналиста газеты «Южный Казахстан» Владимира Привалова о том, сколько понадобится времени, чтобы решить проблему с вечерними поездками на автобусах, аким ответил, что сроки устанавливать сейчас не будет.

«Нужно время. У нас есть видение, как сделать так, чтобы было удобно людям. Чтобы они знали, какой и во сколько автобус будет ходить. Существующая система она не очень удобна и очень много проблем. Мы учтем все пожелания. Сделаем максимально удобно. Но я не могу озвучить время, когда я это сделаю. Вы должны понимать, что любая система требует времени, чтобы ее поменять. Я могу сказать что-то, пропиариться, но мне это не нужно. Я буду системно работать, чтобы это осталось навсегда», – сказал аким Шымкента Габит Сыздыкбеков.

Жители Шымкента озвучивали разные вопросы. Много претензий было к состоянию асфальта на городских улицах. Жаловались на то, что не могут добиться проведения ремонта фасада дома, который стоит прямо на центральном проспекте. Здание дома № 47 по проспекту Тауке Хана в таком состоянии, говорят жильцы, что с фасада уже кирпичи падают на тротуар. Возмущались горожане бездействием ответственных лиц, которые отвечают за состояние экологии в городе. Жители дома 45 по улице Алимбетова уже несколько лет не могут найти управы на котельную ГКП «Куатжылуорталык», которая построена едва ли не во дворе и обеспечивать жильцов жуткими ароматами.

«С каждым годом все хуже. Она прямо в нашем дворе стоит с 2008 года. Мы уже и в прокуратуру писали, и в экологию. Они замеры делали и нашли вещество, которого не должно быть в воздухе, потому что это канцероген. Ну, оштрафовали их пару раз и на этом все остановилось. Мы же как дышали, так и дышим жутким запахом. Он, знаете, похож на запах горящих покрышек. В начале котельная на газе работала, но запах все равно был. В последнее время, я подозреваю, они переключают ночью на мазут или солярку, зная, что никто из проверяющих не придет. Ну, аким сказал, что приедет и посмотрит, ведь люди должны дышать нормальным воздухом», – рассказывает жительница Шымкента Карлыгаш Рахиева.

Поднимали жители вопросы о судьбе дворца фосфорников и озера в районе Верхнего рынка. Жители его просят почистить и наполнить водой. В обеих просьбах градоначальник пообещал разобраться, но сразу уточнил, мол, сначала выяснит, почему же озеро, вообще, осушили, может это была необходимость. Правда, сначала нужно выяснить, на чьем балансе это озеро находится, на встрече ответственных найти не удалось.

Аким: нужно выяснить, может осушили озеро специально для чего то. Я помню, там была вода, но может это было намерение улучшить. Я поеду и посмотрю.

Жительница Шымкена: табигат вообще не работает.

Аким: я это понял.

Вопросы были про озеленение и чистоту на улицах. Градоначальник честно признался, что за все время пребывания в городе ему только пару дней назад на глаза попались люди, которые чистили улицу. Говорит, что в Шымкенте даже нет нормальных урн, потому и вынуждены люди выбрасывать мусор куда придется. Очищать город и озеленять намерен системно.

Жительница Шымкента: «Мы живет около магазина «Спутник». У нас был прекрасный сквер, а потом его выкупили. Сейчас нет деревьев, цветов, есть магазины, бутики. Сколько лет боремся, толку нет, куда только не обращались. Здание стоит, загородило забором. Вот у нас целая папка документов и тут новое заявление от жителей».

Габит Сыздыкбеков: «Я пока документы брать не буду. Этот вопрос знаю. Я сегодня туда поеду посмотрю. Есть понятие «частная собственность», она Конституцией охраняется. Никто не имеет право, а только в исключительных случаях государство может вернуть землю. И надо обязательно все расходы восстановить. Мне передали сумму, в которую оценили эти магазины. Это очень большая сумма. Надо с ними говорить, разговаривать и прийти к общему мнению».

Габита Сыздыкбекова многие поздравляли с новой должностью и даже предлагали свою помощь. Мол, вместе с жителями город будет легче восстановить и сделать все возможное для его развития.

«Пожелания акиму – сделать аудит инфраструктуры города, проверить качество выполенных работ. Услышать мнение населения. У нас очень много пенсионеров – профессионалов, которые любят свой город и готовы подсказать. Создать экспортный потенциал из специалистов для выработки плана предстоящих работ минимум на 5 лет. Нужно освещать всю работу в СМИ, что население знало, что вы будете делать в этом городе», – сказал житель Шымкента Бауржан Аширбаев.

Аким сразу предложил ему встретиться в ближайшее время и обсудить предложенные идеи. После встречи с населением градоначальник отправился по объектам, о которых говорили на встрече. Он посетил дворец фосфорников и встретился с жителями дома около «Спутника». Там же на встрече присутствовали и бизнесмены, чьи объекты мешают жильцам дома.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями