Популярные темы

Узавтосаноат и BYD Auto создадут СП по выпуску электромобилей в Узбекистане

Дата: 27 сентября 2023 в 22:16 Категория: Новости авто


Узавтосаноат и BYD Auto создадут СП по выпуску электромобилей в Узбекистане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Министерство инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана и китайский автопроизводитель BYD подписали инвестиционное соглашение об организации производства электрических и гибридных транспортных средств и их комплектующих в Узбекистане, сообщила пресс-служба министерства. Согласно документу, компания BYD Auto и АО «Узавтосаноат» создадут совместное предприятие BYD Uzbekistan Factory по выпуску электрических и гибридных автомобилей в республике, пишет Интерфакс-Казахстан.

Планируемый объем производства на первом и втором этапе инвестпроекта составит 50 тыс., а с завершением третьего этапа — 300 тыс. автомобилей в год, говорится в сообщении.

Во вторник глава Узбекистана Шавкат Мирзиеев встретился с президентом и основателем компании BYD Ваном Чуаньфу. «Были рассмотрены практические аспекты расширения деятельности компании в Узбекистане, в частности, вопросы скорейшего запуска производственной площадки гибридных и электрических автомобилей в Джизакской области с увеличением мощностей на последующих этапах до 300 тыс. машин», — сообщила пресс-служба главы государства. Стороны также уделили внимание проектам локализации комплектующих и запасных частей для снижения себестоимости продукции, а также организации экспорта автомобилей на рынки третьих стран. Были также поддержаны планы по поставкам электробусов BYD в Узбекистан с созданием инженерно-сервисных центров.

«Узавтосаноат» и BYD Auto договорились об организации в Узбекистане производства автомобилей полного цикла в августе 2022 года, тогда было подписано соответствующее соглашение.

С начала 2023 года бренд BYD официально представлен в Узбекистане.

BYD Co. Ltd. — ведущий производитель автомобилей на новых источниках энергии (NEV) в Китае.

В частности, будет увеличен обмен поездами по стыковому пункту Сарыагаш – Келес

BMW рассчитывает увеличить продажи в 2023 году за счет электромобилей

Ford получил $2 млрд убытка от электромобилей в 2022 году

Tesla планирует выйти на рынок Индии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями