Популярные темы

ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Казахстана до 5% на 2023 и 2024 годы

Дата: 27 сентября 2023 в 19:16


ЕБРР улучшил прогноз роста ВВП Казахстана до 5% на 2023 и 2024 годы
Стоковые изображения от Depositphotos

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) улучшил прогноз роста экономики Казахстана в 2023 году до 5%, сообщается в опубликованном новом обзоре региональной экономики, пишет Интерфакс-Казахстан.

«Экономика Казахстана вырастет на 5% как в 2023, так и в 2024 году, хотя неопределенность с ценами на нефть является существенным фактором риска. В стране наблюдается значительный рост в таких секторах, как розничная и оптовая торговля и строительство», — говорится в обзоре.

В мае ЕБРР прогнозировал рост ВВП на уровне 3,9% в 2023 году и 4,2% — в 2024 году. В институте развития отмечают, что Казахстан усилил свою роль торгового хаба, обслуживающего все рынки региона Центральной Азии. В результате это привело к наращиванию государственных и частных инвестиций в инфраструктуру, транспорт и логистические решения. «В то же время, продолжение войны в Украине связано с существенными рисками для работы терминала Каспийского трубопроводного консорциума на Черном море, обеспечивающего львиную долю экспорта нефти из Казахстана», — добавляют аналитики ЕБРР.

Как сообщалось, экономика Казахстана по итогам 2022 года выросла на 3,1%. Вместе с тем, президент Казахстана поставил задачу довести рост экономики Казахстана в 2023 году до уровня не менее 4%. В январе-августе рост ВВП Казахстана составил 4,9%

ЕБРР является международной финансовой организацией, которая финансирует проекты в 35 странах от Центральной Европы до Центральной Азии, а также в странах Южного и Восточного Средиземноморья.

Об этом говорится в докладе «Разработка и внедрение концепции перехода к устойчивому отоплению»

Рост ВВП Казахстана в 2017 году может оказаться выше 4%

ЕБРР оставил без изменений прогноз по ВВП Казахстана

ЕБРР ожидает снижения ВВП Казахстана в 2020 году на 3%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями