Популярные темы

В Государственной таможенной службе объяснили задержки по завершению процедур таможенного транзита с некоторыми странами ЕАЭС

Дата: 27 сентября 2023 в 17:34 Категория: Новости политики


В Государственной таможенной службе объяснили задержки по завершению процедур таможенного транзита с некоторыми странами ЕАЭС
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Государственной таможенной службе 26 сентября прокомментировали задержки по завершению таможенной процедуры таможенного транзита.

Согласно информации, с 17 сентября 2023 года в связи с техническими сбоями в информационном взаимодействии с таможенными службами государств-членов ЕАЭС на адаптере Интегрированной информационной системы Евразийской экономической комиссии периодически наблюдаются проблемы с завершением таможенной процедуры таможенного транзита.

Данная ситуация наблюдается по транзитным декларациям из Республики Армения и Кыргызской Республики, которые взаимодействуют с таможенными службами Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан через адаптер ЕЭК.

Как пояснили в таможенной службе, сложившаяся ситуация приводит к случаям нарушения сроков завершения транзитной процедуры и влечет негативную реакцию со стороны участников внешнеэкномической деятельности.

В рабочем порядке получена информация, что на адаптере ЕЭК периодически образуется очередь из сообщений, которая влияет на работу информационного взаимодействия и ответственными сотрудниками соответствующих подразделений ЕЭК принимаются меры по решению данной ситуации.

Отмечается, что со стороны ГТС КР сообщения отправляются корректно, на национальном контуре Интегрированной информационной системы (ИИС) Кыргызской Республики сообщения также проходят корректно, без задержек и очередей. Это подтверждают сотрудники ГП «Инфоком», ответственные за национальный контур ИИС.

В таможенной службе сообщили, что периодически сотрудниками Управления информационных технологий осуществляется взаимодействие с сотрудниками департамента информационных технологий ЕЭК, обеспечивающими функционирование адаптера ИИС ЕЭК, для решения данной проблемы.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями