Популярные темы

Кабмин освободил от налогов 22 подрядчиков, строящих новое здание Администрации президента (перечень)

Дата: 27 сентября 2023 в 17:04 Категория: Новости экономики


Кабмин освободил от налогов 22 подрядчиков, строящих новое здание Администрации президента (перечень)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров освободит от налогов подрядчиков, строящих новое здание Администрации президента. Об этом говорится в распоряжении Кабинета министров от 22 сентября 2023 года №566-р.

Распоряжением Кабинет министров утвердил перечень организаций, подлежащих льготному налогообложению, реализующих проект строительства нового здания Администрации президента, имеющего статус государственного значения.

Решено установить в размере 0% ставку налога на добавленную стоимость и налога с продаж на поставку и реализацию товаров, работ и услуг, предназначенных для строительства и оснащения нового здания администрации.

Срок предоставления льгот по налогообложению, установленных настоящим распоряжением, действует до завершения строительства и оснащения нового здания Администрации президента.

Перечень организаций, попадающих под льготное налогообложение:

ГП «Кыргызстройсервис» при Управлении делами президента

ОсОО «Иншаат Строй Билдинг»

ОсОО «Нур-Кат Строй»

ОсОО «Эдрус»

ОсОО «Сару Строй»

ОсОО «А Инвест»

ИП Сушкова Юлия Валерьевна

ИП Бердюгин Александр Геннадьевич

ОсОО «Хюндай Констракшн»

ОсОО «Хюндай Элевэйторс»

ОсОО «Балет Кей Джи»

ИП Галимов Фаиз Фатыхович

ОсОО «Интерфлор Кей Джи»

ОсОО «Делюкс групп»

ОсОО «Avigeya cucine» («Авигея Кучини»)

ОсОО «Акцент Строй»

ОсОО «Сталь Торг»

ОсОО «Металл Торг Сервис»

ОсОО «Транс Энерджи Кей Джи»

ОсОО «СК Перспектива»

ОсОО «ДорСтрой Групп»

ОсОО «Авигея»

История вопроса:

Президент Садыр Жапаров 15 апреля 2022 года заложил капсулу под строительство нового здания Администрации президента в Бишкеке.

Ранее там располагалась гостиница «Иссык-Куль», здание которой, по словам президента, пришло в непригодное состояние.

На церемонии президент Жапаров выразил уверенность и надежду в том, что новое здание общей площадью 21 тыс. кв. м. будет качественно возведенным, стены которого будут крепкими и прослужат долгие годы.

Затем в апреле пресс-секретарь президента Эрбол Султанбаев сообщил, что 16 га земель обмениваются на строительство здания Администрации президента.

Как сообщили 18 апреля в пресс-службе президента со ссылкой на Управделами президента, велась дополнительная экспертиза предоставленной взамен строительства нового здания земли площадью 16 га.

Если стоимость 16 га земли будет превышать фактическую стоимость завершенного административного здания, то строительная компания предоставит дополнительные услуги по строительству других необходимых объектов.

Вопросами строительства занимается созданная Государственная дирекция по строительству, реконструкции социально-экономических и административных объектов при Управлении делами президента.

В марте госдирекция провела тендер на закупку услуги оценки земельного участка, находящегося по адресу улица Малдыбаева, 259 а.

Также президент Садыр Жапаров говорил, что все министерства будут перенесены на юг Бишкека. Строительство здания для правительства начнется в 2023 году.

Президент подтвердил, что рыночная стоимость 16 га [которые получит стройкомпания TS Group, которая строит комплекс] может стоить свыше $30 млн [ примерно 2,4 млрд сомов по текущему курсу доллара США к сому].

Также по участку, расположенному по проспекту Ч.Айтматова, №86/2, в сентябре 2019 года сообщалось, что 12 га земли выделяется для строительства «Спортивного городка».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями