Популярные темы

Казахстан изучит израильские агротехнологии

Дата: 27 сентября 2023 в 16:26 Категория: Новости стран мира


Казахстан изучит израильские агротехнологии
Стоковые изображения от Depositphotos

primeminister.kz

Перспективы применения в Казахстане израильского опыта по развитию агропромышленного комплекса и управлению водными ресурсами обсудили премьер-министр Алихан Смаилов и председатель торгово-промышленной палаты «Израиль-Казахстан» Михаэль Роэ, пишет primeminister.kz.

В ходе встречи подробно обсуждены вопросы повышения эффективности ирригации, водосбережения, внедрения современных технологий капельного орошения, развития агронауки, а также применения новых подходов в животноводстве, производстве молока и птицеводстве.

Алихан Смаилов подчеркнул, что Правительство РК придает большое значение расширению партнерства и укреплению многоплановых взаимовыгодных отношений с Израилем. В частности, интерес представляют выдающиеся успехи страны в области сельского хозяйства. 

«Мы открыты к изучению израильских технологий и готовы привлекать их для придания импульса развитию АПК. Вопросы ирригации и водосбережения также являются очень актуальными. Мы хотим повысить эффективность вкладываемых государством средств и нацелены на достижение конкретных результатов», — сказал премьер-министр. 

При этом он добавил, что здесь важно учитывать весь производственный цикл, чтобы вносить необходимые коррективы на каждом уровне. 

«Все это нужно смотреть в комплексе: какие меры поддержки от государства должны быть, что должно быть от науки, образования и промышленности. Например, местная сборка агрегатов, машин и другого оборудования. Мы готовы к совместной работе в этих направлениях», — подчеркнул Алихан Смаилов. 

В свою очередь Михаэль Роэ отметил, что Казахстан имеет потенциал полностью покрывать потребности внутреннего рынка и с помощью комплексного подхода к развитию АПК может вносить чрезвычайно большой вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. 

Он предложил оказать комплексное содействие в применении израильских агротехнологий и методов управления водными ресурсами в рамках реализации Послания главы государства в области сельского хозяйства.

По итогам встречи достигнута договоренность организовать в самое ближайшее время обмен опытом и совместную работу по всем озвученным вопросам.

В беседе также приняли участие министр ирригации и водных ресурсов Нуржан Нуржигитов и министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров. 

Производственный потенциал Кашагана может достигать 75 млн тонн нефти в год — премьер

Для развития венчурного финансирования разработают поправки в законодательство

Реализацию инфраструктурных проектов Жамбылской области обсудили в правительстве

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями