Популярные темы

«Выжимали все соки»: депутат потребовал привлечь к ответу Миттала за трагедии на шахтах

Дата: 27 сентября 2023 в 16:15 Категория: Новости политики



Стоковые изображения от Depositphotos

Шаталов напомнил, что при пожаре на шахте «Казахстанская» погибли пятеро горняков, 16 пострадали. 

Расследование установило 100%-ную вину работодателя. Определены 28 человек, которые должны попасть в орбиту уголовного преследования.

Это далеко не первая авария на предприятиях «АрселорМиттал Темиртау». Фракция AMANAT неоднократно поднимала вопросы о нарушениях эксплуатации оборудования, техники безопасности, о недостаточной охране труда. К сожалению, общество не верит в то, что по-настоящему виновные лица будут привлечены к ответственности. Часто при таких происшествиях крайними оставались исполнители, хотя решения, приводящие к аварии, принимали крупные менеджеры, – подчеркнул Шаталов.

Мажилисмен утверждает, что именно руководство предприятия решило сэкономить, закупив несоответствующее оборудование, в частности ленту, которая по техтребованиям должна быть пожароустойчивой.

Если бы не чья-то жадность, то Стешин, Халиков, Бургун, Слюньков и Старовойт были живы. Депутаты фракции AMANAT были на месте трагедии. Мы говорили с коллегами погибших горняков, видели плачевное состояние шахт, встречались с семьями. Людей, к сожалению, не вернешь, но общество ждет справедливости, – продолжил депутат.

Он потребовал, чтобы правительство не ослабляло контроль и вынесло справедливое наказание ответственным за трагедию, в том числе и иностранцам, после расследования.

Лица, принимавшие преступные решения, считает депутат, должны быть наказаны в разы строже подневольных исполнителей.

Он также напомнил, что авария на «Казахстанской» далеко не первая за последние годы на предприятиях АМТ.

Инвестор выжимал все соки из советских технологий, не производил модернизацию и не следил за условиями работы в шахтах. Это причина всех смертей горняков, а их за время работы Миттала в Казахстане накопилось больше 100. Мы требуем, чтобы те, кто заработал сотни миллиардов на жизни и здоровье казахстанцев, исполнили свои инвестиционные обязательства в полной мере, – высказался Шаталов.

Он отметил, что правительство Казахстана имеет все необходимые для этого юридические рычаги. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями