Популярные темы

Оставить специальный налоговый режим за малым бизнесом просят в мажилисе

Дата: 27 сентября 2023 в 13:06 Категория: Новости экономики


Оставить специальный налоговый режим за малым бизнесом просят в мажилисе
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов обратился к правительству с просьбой не лишать возможности малый бизнес использовать Специальный налоговый режим в любом виде деятельности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«У субъектов малого бизнеса (индивидуальных предпринимателей и юридических лиц-резидентов Республики Казахстан), применяющих Специальный налоговый режим вызывает очень много вопросов ограничения применения СНР по определенным видам деятельности, а также поразительная гибкость толкования норм Налогового Кодекса со стороны налоговых органов, которая позволяет перевести им налогоплательщика с режима упрощенной декларации на общеустановленный. А ведь это десятки миллионов тенге, если не больше, доначислений, которые ложатся бременем на плечи малого бизнеса и фактически уничтожают его», — сказал Магеррам Магеррамов, обращаясь с депутатским запросом к заместителю премьер-министра РК.

Депутат добавил, что бизнесмены, в частности, жалуются, что налоговые органы ближе к истечению трехлетнего срока приходят с проверками и делают доначисления единовременно за целых три года, в связи с тем, что предприниматели якобы некорректно применили специальный налоговый режим и должны были встать на учет по общеустановленному режиму.

«Мы не говорим сейчас об ошибках, которые действительно мог допустить субъект малого бизнеса, его бухгалтерия, мы говорим о том, что подобные жалобы на налоговые органы приходят со всей страны и это приобретает массовый характер, как и недовольство предпринимателей. Необходимо бороться не со следствием, а с причиной», — уверен он.

По словам мажилисмена проблема в том, что специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса вправе применять налогоплательщики не осуществляющие такие виды деятельности как производство подакцизных товаров,  хранение и оптовая реализация подакцизных товаров, реализация отдельных видов нефтепродуктов — бензина, дизельного топлива и мазута. Также сбор (заготовка), хранение, переработка и реализация лома и отходов цветных и черных металлов, сдача в субаренду торговых объектов и многие другие.

«По многим видам деятельности у предпринимателей отсутствуют крупные затраты при оказании данного вида услуг, соответственно платеж ИПН/КПН осуществляется в полном объеме. В этой связи данная норма не способствует, а только препятствует развитию субъектов малого предпринимательства», — полагает Магеррам Магеррамов.

По мнению депутата, применение упрощенного режима во всех видах предпринимательской деятельности позволит снизить затраты на содержание бухгалтерии, бухгалтерского учета, дополнительных отчетностей и позволит субъектам малого предпринимательства не уходить в тень от налогов, а уплачивать 3% с общего оборота. Также снизится и нагрузка на налоговые органы, которым не придется заниматься администрированием и мониторингом таких предпринимателей в том объеме как это делается сейчас.

Вопрос низкой ставки налога на добавленную стоимость нужно поднимать при сильной социальной политике, считает эксперт Вера Капацина

Сколько субъектов микро и малого бизнеса подпадут под налоговый мораторий

По какому КБК индивидуальный предприниматель должен оплачивать ИПН

Фонд «Даму» расширяет поддержку малого и среднего бизнеса с ЕБРР

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями