Популярные темы

Республиканская «Детская инклюзивная академия» в Караганде приглашает особенных детей на кружковые занятия

Дата: 27 сентября 2023 в 13:05 Категория: Новости науки


Республиканская «Детская инклюзивная академия» в Караганде приглашает особенных детей на кружковые занятия
Стоковые изображения от Depositphotos

Нурым Уагиуллович – учитель со стажем и обладатель почетного звания «Лучший педагог РК-2017». За плечами алматинца – 10 лет работы в Назарбаев интеллектуальной школе, множество наград, а главное – большой опыт в сфере инклюзивного образования. Он не понаслышке знает обо всех трудностях, с которыми встречаются особенные детки и их родители, о том, что реабилитация требует немалых средств. Отец особенного ребенка, Нурым Нургалиев и сам неоднократно обращался к врачам, чтобы помочь собственному сыну. В итоге решил сам делать все возможное в стремлении помочь детям с диагнозами.

История «Детской инклюзивной академии» началась с общественного объединения «Академия педагога» — оно было открыто в 2018 году. Тогда, несколько лет назад, и еще до создания «Академии педагога», Нурым Нургалиев воплотил в жизнь проект «Обучение НЕ на дому». В Назарбаев интеллектуальную школу привозили особенных ребят из начальных классов, и с ними четыре раза в неделю по два часа занимались не только учителя, но и ученики. Это продлилось весь учебный год. Касались, кстати, и учебной программы, и внеклассных занятий – юные гости с восторгом присоединялись к процессу, кто-то учился играть на фортепиано.

Фото vecher.kz

В годы пандемии COVID-19 вместе с другими педагогами Нурым Нургалиев реализовал республиканский социальный проект «Школа без границ. 1+1». Тогда в течение учебного года в режиме онлайн педагоги бесплатно готовили к ЕНТ детей с инвалидностью и воспитанников детских домов со всего Казахстана. Сейчас, говорит педагог и руководитель Детской инклюзивной академии, процент молодых людей с особыми образовательными потребностями в вузах по-прежнему низкий, но ситуация может измениться – важно лишь создать условия, чтобы они могли проявить себя. За такой проект в 2020 году «Академия педагога» получила премию «Волонтер года».

«В декабре 2022 года «Академия педагога» получила лицензию на образовательную деятельность, и в феврале 2023 года мы открыли первую бесплатную начальную инклюзивную школу в Алматы. К нам начали поступать предложения о том, чтобы открыть филиалы такой школы в других регионах страны. Поскольку «Академия педагога» — организация локальная, решено было открыть другое общественное объединение. Так и появилась «Детская инклюзивная академия». Уже потом мы зарегистрировали филиалы по стране, которыми руководят обладатели звания «Лучший педагог Казахстана», а главный офис находится в Алматы», — делится Нурым Уагиуллович.

В 2015 году семья Нургалиевых переехала в Алматы, и тогда их ребенок посещал только центр дневного пребывания, а обучение проходило на дому. Но уже тогда Нурым Нургалиев мечтал открыть такой центр для особенных детей, где они могли бы полноценно заниматься и получать качественное образование. Это стало еще одной причиной открыть «Детскую инклюзивную академию».

«Сейчас от нашей академии мы по госзаказу профильных управлений регионов открыли кружки по арт-терапии, коррекционные кабинеты в Алматы, Костанае, Рудном, Уральске, Таразе, Караганде, недавно подключился Петропавловск. Юридические филиалы имеются в Костанае, Уральске и Петропавловске. В Рудном, Таразе и Караганде их только ждет официальное открытие. В Караганде нам выдали первые ваучеры в сентябре, поэтому работу мы начали примерно с 40 детьми. Те, кто собирается поступать сюда, встают в очередь, и думаю, где-то в октябре уже станет возможным начать обучение. В Караганде есть еще места, и если ребенку от 4 до 17 лет – он может заниматься в кружках при наличии заключения ПМПК или справки об инвалидности», — уточняет Нурым Нургалиев.

По диагнозам ребят не разделяют: все дети обучаются в группе на арт-терапии вместе, их обучает один специалист. А когда ребенок приходит в кружок, этому предшествует еще полчаса занятия с одним из спецпедагогов – логопедом, дефектологом, психологом или ЛФК-специалистом.

«Ребята занимаются на русском и казахском языках. Группы могут подразделяться по возрастной категории, но так получается не всегда. Поэтому в одной группе могут быть детки с разными диагнозами и разного возраста. Занятия проходят дважды в неделю, одно занятие длится час или полтора. Также мы заключили меморандум и договоры с действующими коррекционными центрами – не только в Караганде, но в Рудном и Таразе – чтобы оснащать коррекционные кабинеты. Оснащать их с нуля, к сожалению, не в наших силах», — делится Нурым Нургалиев.

Сейчас в центре Balpan в Караганде ведется донабор ребят – есть еще 50 свободных мест на занятия. Если карагандинцы хотели бы отдать ребенка обучаться здесь, с центром можно связаться собственно с центром – по телефонам +7-702-479-53-78, +7-701-416-69-86. Еще один канал связи – Instagram-страничка @inclusive_school и сайт inclusiveschool.edu.kz. Поставить ребенка в очередь на кружок можно на сайте artsport.edu.kz (понадобится ЭЦП родителей) – нужно выбрать поле «ОВ: живопись, рисование» и организацию – ОО «Детская инклюзивная академия».

До следующего года коррекционные центры, где особенные ребята могут заниматься арт-терапией, «Детская инклюзивная академия» хочет открыть во всех городах Казахстана. Пока охвачено шесть регионов. В Алматы тем временем впервые по республике уже запущено подушевое финансирование коррекционных кабинетов. Обычно в эти кабинеты дети долго ждут своей очереди, но такая инициатива поможет как можно быстрее заниматься с ними. Также «Академия педагога» ожидает получения лицензии на занятия с особенными ребятами среднего звена – с 5 по 9 классы, а также запустить республиканскую дистанционную школу для детей с инвалидностью, но с сохранным интеллектом.

Фото предоставлено центром «Balpan»

снимки Елены Наумовой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости науки Караганда
Поделитесь новостью с друзьями