Популярные темы

Кыргызстан призвал страны-участницы ШОС развивать цифровую коммерцию и содействовать устранению торговых барьеров

Дата: 27 сентября 2023 в 12:54 Категория: Новости экономики


Кыргызстан призвал страны-участницы ШОС развивать цифровую коммерцию и содействовать устранению торговых барьеров
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев выступил на Совещании министров государств-членов Шанхайской Организации Сотрудничества, отвечающих за внешнеэкономическую и внешнеторговую деятельность. Совещание проходит 27 сентября в Бишкеке.

На заседании Кыргызстан внес свои предложения для дальнейшей кооперации в рамках торгово-экономического сотрудничества.

По словам министра экономики Д.Амангельдиева, объем товарооборота Кыргызстана со странами ШОС, несмотря на положительную динамику роста, не отвевает имеющемуся потенциалу.

«Мы поощряем инициативы ШОС, направленные на развитие торгово-экономического сотрудничества, такие как содействие устранение торговых барьеров и создание условий для бизнеса», — сказал министр.

Глава Минэкономики подчеркнул, что значительную роль в продвижении торговых связей могут сыграть цифровые технологии. Именно они, как было отмечено, определяют контуры цифровой экономики в целом.

«Практически все страны ШОС стремятся стать цифровыми лидерами в регионе. Кыргызкой стороной представлена концепция проведения первой онлайн встречи продавцов и покупателей из региона ШОС», — сообщил Д,Амангельдиев.

Министр призвал стороны принять активное участие в инициативе, которую планируется провести в гибридном формате по теме экспорта бутилированной воды.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями