Популярные темы

Объявлен старт SPO KEGOC

Дата: 27 сентября 2023 в 12:36


Объявлен старт SPO KEGOC
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Общее собрание акционеров АО «KEGOC» приняло решение о проведении вторичного размещения акций (SPO), передает центр деловой информации Kapital.kz со ссылкой на  пресс-службу системного оператора по управлению электрическими сетями.

«Самрук-Қазына» продолжает планомерную работу по разгосударствлению экономики и выводу компаний Фонда на рынок. SPO KEGOC является одним из приоритетных шагов в этом направлении, который позволит компании усилить свои финансовые позиции и реализовать новые инвестиционные проекты, направленные на модернизацию и развитие энергетической инфраструктуры. Это также является важным направлением в нашей стратегии улучшения прозрачности, эффективности и конкурентоспособности портфельных компаний Фонда», — сказала управляющий директор по развитию и приватизации АО «Самрук-Қазына» Салтанат Сатжан.

В рамках SPO Компания предложит 15 294 118 простых акций, при этом доля АО «Самрук-Қазына» составит не менее 85% от общего количества акций компании.

«KEGOC имеет существенный потенциал роста в связи с новыми регуляторными изменениями и растущим рынком электроэнергии. С момента первичного публичного размещения в 2014 году цена акций компании выросла в 3 раза, акционерам выплатили около 218 млрд тенге», — отметил Председатель правления АО «KEGOC» Наби Айтжанов.

SPO АО «KEGOC» пройдет путем дополнительной эмиссии. Совместными координаторами и букраннерами SPO выступают АО «Фридом Финанс», АО «Halyk Finance» и АО «SkyBridge Invest». Со-андеррайтерами выступают АО «BCC Invest» и АО «Jusan Invest».

Текущие акционеры, владеющие 17 и более акциями KEGOC, cмогут воспользоваться правом преимущественной покупки акций дополнительном размещении акций. Период реализации права преимущественной покупки акций продлится 30 дней с 28 сентября по 27 октября, включительно. Текущие акционеры смогут подать заявки через брокеров или обратившись напрямую в адрес KEGOC.

Сбор заявок от новых инвесторов на участие в размещении продлится с 16 октября по 2 ноября, включительно. Заявки на SPO могут подаваться через брокеров, приложения банков и Tabys, а также отделения АО «Казпочта».

KEGOC официально заявил о первичном выходе на отечественный фондовый рынок в конце 2014 года. Было объявлено о размещении пакета в объеме 10% минус одна акция компании, что составляло 25,9 млн простых акций по цене 505 тенге за каждую. По итогам программы «Народное IPO» общее количество поданных заявок на покупку акций АО «KEGOC» составило 41 997 штук на общую сумму 16,68 млрд тенге, тогда как максимальный объем размещения был определен в размере 13,13 млрд тенге.

АО «KEGOC» является системным оператором единой электроэнергетической системы Казахстана. Национальная электрическая сеть обеспечивает передачу электрической энергии от энергопроизводителей, имеющих схему выдачи электроэнергии непосредственно в Национальную электрическую сеть до оптовых потребителей, подключенных к этой сети.

Чистая прибыль KEGOC за первое полугодие 2023 года выросла в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2022 года — с 14 млрд тенге до 23 млрд тенге. По итогам текущего года чистая прибыль KEGOC может составить порядка 31,5 млрд тенге по сравнению с 26,7 млрд в 2022 году. Доходы от основной деятельности за первое полугодие 2023 года выросли на 11,3%, или 11,56 млрд тенге, до 114,4 млрд тенге.

С 1 июля были установлены новые тарифы и тарифные сметы на регулируемые услуги по передаче электроэнергии по национальной электросети, пользованию национальной электросетью, технической диспетчеризации отпуска в сеть, потребления электроэнергии, организации балансирования производства-потребления электроэнергии.

Также с 1 июля на рынке внедрен механизм Единого закупщика электроэнергии. Им был назначен Расчетно-финансовый центр по поддержке возобновляемых источников энергии (РФЦ по ВИЭ) при Министерстве энергетики РК. Единый закупщик проводит торги на электронной площадке КОРЭМ и закупает произведенную в стране электроэнергию в режиме на сутки вперед, а затем перепродает ее потребителям.

Наряду с услугой по передаче электрической энергии АО «KEGOC» начало оказывать потребителям новую услугу по пользованию национальной электрической сетью, что расширило список потребителей и, соответственно, улучшило прогнозы по прибыли компании. Если раньше какие-либо предприятия или региональные распределительные сети покупали электроэнергию у ближайших электростанций, где есть необходимые мощности, по ценам, которые диктовались поставщиком, то теперь подведомственное предприятие Министерства энергетики РК закупает ее по фиксированным ценам у всех производителей электроэнергии и с помощью сетей KEGOC поставляет данным потребителям по фиксированным тарифам. Ранее цены сильно зависели от региона, от поставщика, от сезонности и других факторов, новшества помогли выровнять цену, сделать ее более справедливой, оптимизировать расходы на поставку, снизить потери, простои и перегрузки для производителей.

За 2022 год размер выплат акционерам KEGOC составил более 112,8% от чистой прибыли (30,17 млрд тенге). Дивидендной политикой компании определена выплата дивидендов не менее 60% от чистой прибыли. За первое полугодие 2023 года Компания выплатит дивидендов на сумму 20,2 млрд тенге.

Текущие акционеры cмогут воспользоваться правом преимущественной покупки акций нацкомпании

KEGOC планирует выйти на SPO уже в этом году — Самрук-Қазына

Эксперты оценили предстоящее SPO KEGOC

Чем интересны акции KEGOC в рамках SPO

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями