Популярные темы

Стали известны новые подробности инцидента с падением пенсионера из окна пансионата в Алматы

Дата: 27 сентября 2023 в 12:28 Категория: Общество


Стали известны новые подробности инцидента с падением пенсионера из окна пансионата в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

История с инцидентом в пансионате сестринского ухода Алматы получила продолжение. Родственники выпавшего из окна учреждения пенсионера обратились с заявлением в полицию, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Первый канал Евразия».

Пенсионер выпал из окна пансионата и получил несколько переломов в первый же день пребывания там.

На видео с камер наблюдения двое санитаров ведут под руки пожилого человека. Как выяснилось, примерно в половине пятого утра он выпал из окна первого этажа в пансионате сестринского ухода.

«Ему необходимо круглосуточное наблюдение, так как он психически не здоров. Мы уже несколько месяцев делаем это посменно. Нам нужно было в это время на два дня отлучиться. В связи с этим мы положили его в данное заведение», – пояснила родственница пациента пансионата Адина. 

Заплатившие за 10 дней пребывания родные были уверены, что за пожилым человеком будут смотреть внимательно. В итоге – у мужчины несколько переломов, а его родные несут финансовые расходы.

Сноха пострадавшего утверждает, что скорую вызвали спустя пять часов.

«Перелом пятого ребра, левая сторона и перелом шейки бедра, тоже левая сторона. На следующий день у моего свекра диагностировали уже третий перелом, то есть перелом плеча», – говорит Адина.

Директор пансионата в свое оправдание утверждает, что родные очень торопились и даже не успели заключить договор. При этом, якобы, они не сообщили сотрудникам пансионата об активности пациента по ночам.

«Меня самой не было. Его родные торопились и даже не сказали, что он страдает деменцией или каким-либо психоневрологическим заболеванием, не оставили лекарств. Знали только о сахарном диабете. Уже к вечеру его поведение усугубилось, он не подчинялся, пытался бежать, еле успокоили», – заявляет руководитель учреждения Айман Оразымбетова.

Родственники пенсионера обратились в полицию с заявлением, причем в первоначальной версии они указали, что мужчину избили. Только после получения видео с камер суть заявления была изменена.

«Данный факт зарегистрирован, направляется в департамент контроля качества оказания медицинских услуг для того, чтобы  там была проведена проверка. И если будет выявлен факт халатности врачей, то в таком случае производство снова поступает в Управление полиции Бостандыкского района с заключением, и регистрируется уголовное дело в дальнейшем», – говорит официальный представитель департамента полиции  города Салтанат Азирбек.

Сейчас 65-летний пенсионер уже выписался из больницы, но родные поместили его на реабилитацию в другой центр.

«После операции заживает, но деменция, конечно, дает весь произошедший стресс, все эти боли, все это вызывает очень сильное обострение, то есть крики, истерики, все в агрессивной форме. Поэтому  справляемся, как можем, сами. Сейчас он находится в реабилитационном центре, где за ним также круглосуточно наблюдают», – говорит Адина.

Родственники намерены взыскать с центра в судебном порядке все издержки, которые они несут в связи с обострением заболевания и полученными травмами. Встречный иск готовят и представители пансионата.

Напомним, накануне в Сети появилась запись камер наблюдения, на кадрах которой пожилого мужчину подняли с земли сотрудники пансионата и отвели в комнату, где уложили спать.

Публикация от Первый канал Евразия (@1tvkz)

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество Алматы
Поделитесь новостью с друзьями