Популярные темы

KASE передала клиринговые и расчетные функции в Клиринговый центр

Дата: 27 сентября 2023 в 11:56


KASE передала клиринговые и расчетные функции в Клиринговый центр
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Казахстанская фондовая биржа (KASE) передала клиринговые и расчетные функции, а также функции центрального контрагента дочерней организации – АО «Клиринговый центр KASE», сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу биржи.

«Инфраструктуру биржевого рынка разделили для создания привлекательных условий для инвесторов при совершении ими операций на организованном рынке, привлечения иностранных инвесторов, внедрения наилучших международных стандартов, расширения возможностей для предоставления услуг на иных биржевых рынках в Казахстане и регионе, а также разделения рисков инфраструктурных организаций», — указывается в сообщении.

Клиринговый центр получил лицензии на осуществление клиринговой деятельности на рынке ценных бумаг, а также на осуществление отдельных видов банковских операций.

С 25 сентября участниками Клирингового центра являются 43 финансовые организации – члены KASE по категории «фондовая». На клиринговое обслуживание приняты более 1500 финансовых инструментов, в том числе 989 выпусков ценных бумаг 253 эмитентов, находящихся в официальном списке KASE.

«В качестве ЦК Клиринговый центр предназначен обеспечить снижение рисков участников, гарантирование завершенности расчетов по сделкам, сокращение транзакционных издержек участников за счет кроссмаржирования и неттинга. Сервис ЦК позволяет предоставить гарантии для инвесторов в своевременном получении активов по сделкам, внедрить управление рисками и адекватную оценку инструментов в режиме реального времени», — указывается в сообщении.

АО «Клиринговый центр KASE» создано через реорганизацию дочерней компании биржи – ТОО «eTrade.kz» и зарегистрировано 21 июня 2022 года.

Организацию возглавил Идель Сабитов

Какие новые эмитенты вошли в список KASE

В мае значение Индекса KASE снизилось почти на 2%

Какие тренды наблюдаются на фондовом рынке

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями