Популярные темы

Солнечная электростанция в Тору-Айгыре. Депутат призвал аннулировать соглашение по аренде с «Бишкек Солар», если не начнется строительство

Дата: 27 сентября 2023 в 11:44 Категория: Новости политики


Солнечная электростанция в Тору-Айгыре. Депутат призвал аннулировать соглашение по аренде с «Бишкек Солар», если не начнется строительство
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике 26 сентября рассматривал исполнение закона «О возобновляемых источниках энергии».

На заседании депутат Максатбек Сарбагышев (Иссык-Кульский избирательный округ) поднял вопрос о затягивании строительства солнечной электростанции в айыльном аймаке Тору-Айгыр Иссык-Кульского района. Инициатором проекта является «Бишкек Солар».

Депутат обратился к директору Фонда зелёной энергетики Эмилбеку Орозбаеву относительно текущего статуса проекта «Бишкек Солар».

Глава фонда сообщил, что компания в течение 2 лет решала вопрос по выделению земли для строительства солнечной электростанции. В результате 400 га были взяты в аренду. «Бишкек Солар», по словам Э.Орозбаева, ведёт работу с 1-2 инвесторами и на сегодня работают в партнёрстве с российской «Юнигрин».

М.Сарбагышев попросил озвучить, есть ли личные интересы в реализации проекта.

Э.Орозбаев заявил об отсутствии личных интересов, отмечая, что строительство солнечной электростанции позволит отчасти покрыть дефицит электроэнергии.

Депутат М.Сарбагышев объяснил, что изначально поддерживал проект «Бишкек Солар». В то же время, согласно ответу местных властей, на сегодня не завершены работы по трансформации 400 га. По словам члена парламента, сначала у компании был инвестор из Китая, затем из Казахстана и теперь речь идёт уже о другом инвесторе. Депутат выразил сомнение в необходимости такой фирмы-посредника и призвал заключать соглашения с иностранными инвесторами напрямую.

«Бишкек Солар», по словам М.Сарбагышева, до сегодняшнего дня «ничего не построила» и тем не менее планирует взять дополнительные 170 га в аренду, поверх текущих 400.

Изначально проект, как ответил Э.Орозбаев, курировался Минприроды и сейчас продолжается Министерством энергетики. Глава фонда добавил, что Минэнерго предложило «Бишкек Солар» начать проект на уже выделенных 400 га.

«И из-за того что от них нет движений, мы пришли к такому исходу», — объяснил Э.Орозбаев.

М.Сарбагышев предупредил, что будет прилагать усилия к аннулированию арендного соглашения с «Бишкек Солар», если компания не начнёт строительство.

Справка:

Согласно электронной базе Минюста:

— руководителем ОсОО «Бишкек Солар» является Искембаев Азамат Жакыпович;

— учредителем ОсОО «Бишкек Солар» является Мияров Казыбек Эркинбекович.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями