Популярные темы

Свыше 500 сел могут упразднить в Казахстане

Дата: 27 сентября 2023 в 11:38


Свыше 500 сел могут упразднить в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В Институте экономических исследований сообщили, что больше 500 сел могут упразднить в Казахстане – это населенные пункты с низким потенциалом развития, где проживают меньше 50 человек, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По словам экспертов, в целом в стране за последние 10 лет наблюдается тенденция сокращения сельского населения. В находящемся в 40 километрах от Петропавловска селе Байсал проживают чуть больше сотни человек, с каждым годом жителей здесь становится меньше. Из-за безработицы многие покидают дома и уезжают в город.

«Раньше тут был Дом культуры, клуб хороший. В основном молодежь вся уехала. Остались старики, пенсионеры. Тут сейчас дворов 60 наверное. Было больше 120», – житель села Байсал Галымжан Ешжанов.

Школа в населенном пункте закрылась еще восемь лет назад, с тех пор дети посещают учебное заведение в селе Знаменское, что в шести километрах от Байсала. Каждый день учеников забирает специально организованный транспорт.

«На сегодня в Кызылжарском районе ежедневным подвозом охвачено полностью 325 детей из 25 сел района. Также ежедневным подвозом охвачены 111 детей из 17 населенных пунктов района. Пять интернатов. Здесь задействовано 13 единиц автотехники, четыре автобуса ПАЗ и девять газелей», – рассказал руководитель отдела образования Кызылжарского района Амангельды Абдрахманов.

В целом, в стране, по данным Министерства нацэкономики, 2700 малонаселенных сел. В 540 из них живут по 50 человек. Большинство таких аулов находятся в Северо-Казахстанской, Костанайской, Павлодарской и Акмолинской областях.

«В сельской местности очень маленькие доходы жителей. Также инфраструктура. Отсутствие всей этой инфраструктуры, которая влияет на жизни, приводит к миграционному оттоку. На сегодняшний день у нас 1400 сел не имеют качественной питьевой воды. От общего количества сел, только 27% имеют централизованную газификацию. Также проблемы с образовательными услугами и здравоохранением», – отмечает заместитель директора Центра качества жизни Айтжан Мейрембаев.

Для снижения оттока сельских жителей и улучшения качества жизни в селах, в 2019 году в стране запустили программу «Ауыл – ел бесігі». Она предусматривает модернизацию социальной и инженерной инфраструктуры. Ремонт дорог, строительство школ, водопроводов, создание рабочих мест. Проект охватывает 3,5 тысячи населенных пунктов.

«Округ развивается. У нас в округе и во всех населенных пунктах решен вопрос с водой. Вы же понимаете, что вода многое решает. У всех людей, во всех селах есть возможность провести воду. Уличное освещение по всему округу закрыли на 98%», – говорит аким Светлопольского сельского округа Маркаба Жакаева. 

Но бюджета программы на все села не хватит, отмечают в Министерстве нацэкономики. Поэтому, так называемые, бесперспективные населенные пункты, где проживают меньше 50 человек, в нее не вошли. То есть, вкладывать большие суммы из бюджета и строить дорогу или школу там попросту нецелесообразно, говорят в ведомстве. Села поделили на опорные и спутниковые.

«1176 сел и вокруг по два-три спутниковых села. Итого выходит 3,5 тысячи сел. И эти 3,5 тысячи сел охватывают 90% сельского населения. То есть программа охватывает 90% сельского населения. Мы специально разрабатывали этот механизм», – пояснил советник министра национальной экономики РК Даурен Жанбайбеков.

Села с низким потенциалом развития, которые упраздняют, как правило, присоединяют к ближайшему населенному пункту. Так местные жители смогут посещать там больницы, школы, и быть охвачены всеми их льготами и программами. Для детей из упраздненных сел специально выделяют школьный общественный транспорт.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями