Популярные темы

Как казахстанцы должны будут выгуливать собак и кошек по новым правилам

Дата: 27 сентября 2023 в 11:38


Как казахстанцы должны будут выгуливать собак и кошек по новым правилам
Стоковые изображения от Depositphotos

Приказом министра экологии и природных ресурсов от 19 сентября 2023 года внесены изменения в типовые правила содержания и выгула домашних животных, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Так, правила дополнены термином «свободный выгул домашних животных (собак)» – это пребывание животного без намордника и поводка вне помещения или территории содержания, в присутствии владельца, на специально отведенных территориях, на площадке для выгула собак или на дрессировочной площадке для удовлетворения естественных физических и физиологических потребностей животного.

В документе уточняется, что владельцы и ответственные лица домашнего животного должны обеспечить условия, не допускающие возникновения опасности здоровью людей, животных и вреда окружающим.

При этом добавлено, что владелец домашнего животного или ответственное лицо при наличии домашнего животного, требующего особой ответственности, осуществляет предупредительную надпись при входе на данную территорию.

В новой редакции также говорится, что допускается заселение в гостинице владельца с собакой или кошкой по согласованию с администрацией. Ранее в этом пункте упоминалось общежитие.

Вместе с тем в документе появился еще один новый пункт, предусматривающий, что отказ от животного не влечет прекращения обязанностей владельца в отношении домашнего животного до приобретения права собственности на него другим лицом. 

Изменены и правила выгула животных.

Так, говорится, что выгул домашних животных, требующих особой ответственности владельца животного, без намордника и поводка, превышающего 1,5 метра, независимо от места выгула не допускается, за исключением случаев, если такое домашнее животное находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу животного или ответственному лицу или ином законном основании.

При выгуле домашних животных (за исключением домашних животных, требующих особой ответственности) владельцами и ответственными лицами соблюдаются следующие требования:

Указывается, что места, запрещающие выгул собак, должны быть помечены соответствующим знаком.

На территории населенного пункта не допускается:

Также появился новый пункт о том, что нахождение и содержание домашних животных на территории коммерческих, некоммерческих, религиозных организаций, детских, лечебных или образовательных учреждений определяется собственником (администрацией) этих организаций и учреждений с соблюдением действующего законодательства РК.

Приказ вводится в действие с 7 октября 2023 года.

Читайте также:

Чипы и бирки за свой счёт – ставить на учет домашних кошек и собак будут обязаны казахстанцы с 1 сентября

«Условий для их содержания нет» – аким Алматы о стаях бродячих собак в мегаполисе

Уклонение от чипирования кошек и собак – кто и как будет выявлять и наказывать нарушителей

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями