Популярные темы

Кубанычбек Самаков принес присягу и стал депутатом парламента

Дата: 27 сентября 2023 в 11:32 Категория: Новости политики


Кубанычбек Самаков принес присягу и стал депутатом парламента
Стоковые изображения от Depositphotos

Победивший на повторных выборах в Ленинском округе Бишкека Кубанычбек Самаков принес присягу и стал депутатом парламента.

Выборы по Ленинскому одномандатному округу Бишкека прошли 10 сентября. В них приняли участие всего 20 тысяч 169 человек из зарегистрированных 127 тысяч 239 избирателей. Явка составила 15,85%. Самаков набрал 5 тысяч 279 голосов (26,17%). 

39-летний Кубанычбек Самаков участвовал в выборах в качестве самовыдвиженца. В своей предвыборной программе он пообещал ввести обязательные отчеты по всем заграничным поездкам депутатов и «открытый ежегодный финальный отчет о том, что было сделано для народа». Тех, кто не отчитался, как планирует депутат, не будут допускать до участия на следующих выборах.

Кроме того, Самаков планирует провести «полномасштабный анализ всех успехов и провалов за вековой путь кыргызского государства», а также «составить список того, что уже есть, и того, что только предстоит сделать». Также он предлагает создать Национальный резерв кадров по всем отраслям, профессиям и специальностям.

«Пора стать независимыми в экономике. Улучшить систему управления. Освободиться от «подростковой» психологии. Кыргызстану пришло время стать по-настоящему зрелым государством», — пишет он в своей программе.

Кубанычбек Самаков является сыном экс-депутата Карганбека Самакова. В 2017 году Карганбека и Кубанычбека Самаковых признали виновными в незаконной трансформации земель и приговорили к 10 и 8 годам лишения свободы. Однако в 2021 году Верховный суд отменил это решение и направил дело на новое рассмотрение. В итоге прокуратура отказалась от поддержания обвинения, в связи с чем дело прекратили.

По данным Минюста, Кубанычбек Самаков является руководителем и учредителем ряда компаний:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями