Популярные темы

АНПЗ: Остановка производства не отразится на отгрузке топлива

Дата: 27 сентября 2023 в 11:16


АНПЗ: Остановка производства не отразится на отгрузке топлива
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

На Атырауском НПЗ готовятся к предстоящим планово-предупредительным работам (ППР). Работу предприятия остановят на ремонт с 1 октября в соответствии  с требованиями законодательства в области обеспечения промышленной безопасности и утвержденным графиком министерства энергетики, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу предприятия.

ППР проводится ежегодно, это комплекс мероприятий по уходу, надзору, эксплуатации и ремонту технологического оборудования, направленных на предупреждение преждевременного износа деталей, узлов, механизмов, и содержание их в работоспособном состоянии. Всего в ППР будет задействовано порядка 1 600 работников подрядных организаций, а также 116 единиц специальной техники.

«Остановка производства в период планово-предупредительных работ на АНПЗ не отразится на отгрузке нефтепродуктов. Накопленный запас нефтепродуктов на начало планово-предупредительных работ в резервуарах завода составит 36 тыс.тонн автобензина и 32 тыс.тонн дизельного топлива. Кроме того, в октябре запланирована выработка 16 тыс.тонн автобензина и 28 тыс.тонн дизельного топлива. Производство и отгрузка основных видов нефтепродуктов будет осуществляться в соответствии с согласованным планом Минэнерго», — сообщили в пресс-службе.

Ранее вице-министр энергетики Ерлан Аккенженов сообща, что Атырауский нефтеперерабатывающий завод (АНПЗ) полностью остановит свою работу в связи с плановым капитальным ремонтом с 1 октября по 3 ноября. «Остановка будет полная, завод не будет работать вообще. Соответственно, выпуск ни бензина, ни дизтоплива не будет производиться. Но, забегая вперед, я вам хочу сказать, что накопленные объемы на сегодняшний день по дизельному топливу, по АИ-92 и АИ-95 — расчеты позволяют нам смело говорить о том, что Казахстан в ремонтный период войдет без дефицита», — сказал Ерлан Аккенженов на брифинге в понедельник. Он добавил, что на сегодняшний день у Казахстана подписаны индикативные балансы с Россией на 40 тыс. тонн бензина.

Также Казахстан направил в российское Минэнерго запрос об увеличении индикативного баланса на 70 тыс. тонн, до 110 тыс. тонн в текущем году.

Работы будут проводить с 1 октября по 3 ноября

До конца недели АНПЗ выведут на штатные объемы производства

В КМГ назвали сумму упущенной выгоды из-за отключения электроэнергии

Атырауский НПЗ работает в штатном режиме

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями