Популярные темы

Чем бизнесу может быть полезен проектный сотрудник

Дата: 27 сентября 2023 в 08:36 Категория: Новости экономики


Чем бизнесу может быть полезен проектный сотрудник
Стоковые изображения от Depositphotos

В современном мире тренды, покупательские привычки, технологии и конкуренты — все условия меняются слишком быстро и требуют от участников рынка повышенной динамичности и умения подстраиваться на ходу. Это приводит к росту популярности аренды кадров — подхода, при котором компания ищет необходимые компетенции по мере потребности, не перегружая штатное расписание и оставляя себе пространство для маневра, если вдруг условия и цели придется пересматривать. Почему проектный труд становится все популярнее, кому подходит такая модель и чем проектные сотрудники могут быть полезны бизнесу?

Кто такой проектный сотрудник и какие задачи он решает?

Проектный сотрудник, как следует из названия, это сотрудник, который присоединяется к команде на проект. При этом легально ваши отношения могут быть оформлены в виде срочного трудового договора или договора подряда гражданско-правового характера с физическим лицом-фрилансером, или проектные сотрудники могут подключиться к работе в рамках контракта с аутсорс-фирмой, которая предоставляет вам свои кадры на проект. Во всех случаях сотрудничество носит временный характер — это главное отличие проектного сотрудника от обычного. А также, как правило, в бумагах закрепляют цели и результаты, которые должны быть достигнуты после сотрудничества, а не описывают процессы и сколько времени сотрудник должен проводить на работе, как делают это в трудовых договорах.

Чем бизнесу полезен проектный сотрудник?

Как правило, проектных сотрудников привлекают в момент, когда компании нужно оперативно нарастить персонал. Это может быть, например, во время сезонного всплеска активности, характерного для аграрного, строительного, ремонтного бизнеса, в индустрии общепита и гостеприимства. Тратить ресурсы на поиск и наем, а затем и на расторжение трудовых договоров в таких случаях не принято, и потребности тут закрываются как раз временным персоналом. Также проектных сотрудников нанимают, когда в компании появляется необходимость в определенных компетенциях на время, например, нужен юрист сопроводить сделку, или разработчик для обновления сайта, или маркетолог для вывода нового продукта на рынок.

Главный плюс тут в том, что «временщики» позволяют компаниям получить доступ к определенным компетенциям, не нагружая штатное расписание и ФОТ. Найти временные кадры и вывести их «в смену» также получается быстрее, в особенности за счет уберизации процессов аренды кадров — появления специализированных платформ, маркетплейсов услуг и сервисов, которые автоматизируют документооборот и выплаты. И расторгнуть отношения, когда в услугах отпадет необходимость, также можно достаточно оперативно и безболезненно. Так, согласно исследованиям McKinsey & Company, около 70% компаний во всем мире активно используют внештатных сотрудников или планируют увеличить количество найма фрилансеров в ближайшие годы. Растущий спрос на временных исполнителей также подтверждает опрос компании Freelancer's Union, который показал, что 78% предпринимателей в США положительно отзываются о работе с фрилансерами, отмечая улучшение гибкости и снижение затрат, что позволяет сосредотачиваться на стратегических задачах и развитии бизнеса.

Что впереди? 

В нашей стране, где доступ к трудовым ресурсам, в особенности по некоторым дефицитным направлениям вроде программистов, сейчас затруднен, привлечение проектных сотрудников может закрыть эту проблему за счет расширения географии доступных специалистов и также стать популярнее в ближайшие годы.

Кроме того, на рост популярности проектных кадров будут оказывать влияние и демографические особенности. С каждым годом доля молодежи на рынке труда растет — миллениалы и зуммеры уже занимают около 40% от числа всех экономически активных граждан. И к 2030-му этот показатель может вырасти до 80%, по прогнозам вице-премьера Тамары Дуйсеновой. Стоит отметить, что представители этих поколений часто отдают предпочтение более свободным форматам занятости, выбирают фриланс и совместительство, вместо того чтобы «прописываться» в одной компании на долгие годы. И с учетом того, что спрос на временщиков со стороны компаний, желающих оптимизировать расходы и повысить адаптивность, натыкается на достаточно весомое предложение со стороны самих исполнителей, вывод тут напрашивается сам собой — проектные форматы труда в будущем точно будут становиться все более распространенными.

Арина Пирогова, генеральный директор платформы для работы бизнеса и фрилансеров в Казахстане Quick Work

Что важно знать о платформенной занятости в Казахстане

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями