Популярные темы

За повторное нарушение несанкционированного размещения отходов будут изымать транспорт

Дата: 26 сентября 2023 в 21:16


За повторное нарушение несанкционированного размещения отходов будут изымать транспорт
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова рассмотрены меры по ликвидации стихийных свалок. С докладами по этому вопросу выступили министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев, аким области Абай Нурлан Уранхаев, сообщает primeminister.kz.

По сведениям космомониторинга, выявленные в 2022 году стихийные свалки ликвидированы не в полном объеме и ликвидация составила 77%. Самое большое количество выявлено в Акмолинской области – 830, Карагандинской области – 745. Слабая работа по ликвидации проводилась в Абайской, Улытауской областях и городе Астане.

С мая 2023 года выявлены 5578 свалок, ликвидация достигла всего лишь 50%. Также слабую работу по ликвидации показывают области Абай и Мангистауская — всего по 16%, Улытау — 20%, Астана — 30%. Только в прошлый четверг уровень ликвидации составлял 44% (2475 объектов). То есть за 3 дня удалено порядка 330 свалок.

«Основными причинами образования несанкционированных свалок является обращение с коммунальными и строительными отходами, что показывает слабую работу со стороны акиматов, а также низкий контроль по соблюдению требований по управлению стройотходами со стороны образователей», — подчеркнул министр экологии.

Для предотвращения образования стихийных свалок Министерством экологии принят ряд мер на законодательном уровне: 

Имеется необходимая компетенция акиматов для развития инфраструктуры в данной сфере, в частности на предоставление земельных участков, подключение инфраструктуры (по водообеспечению и водоотведению, электричество), разработки мероприятий и экономических инструментов, предоставления преференций субъектам бизнеса, заключения договоров государственно-частного партнерства.

«Ведется работа по вводу в опытную эксплуатацию информационной системы Министерства экологии по отображению передвижения мусоровывозящей техники с помощью GPS датчиков, планируется в следующем году ввести в промышленную эксплуатацию. К примеру, уже реализован пилотный проект по городу Шымкенту, в режиме реального времени мы видим передвижение 42-х мусоровывозящих транспортных средств: от мест сбора отходов до мест их размещения», — сообщил министр. 

В этой связи, акиматам необходимо обеспечить подключение мусоровывозящих организаций к работе в информационной системе. Кроме того, Министерством экологии разработан совместный приказ с Министерством внутренних дел РК по пресечению незаконного размещения отходов, в рамках которого совместными мобильными группами проводятся рейдовые мероприятия, направленные на выявление фактов незаконной транспортировки отходов. В 2023 году выявлено порядка 63 тыс. административных правонарушений.

По словам Ерлана Нысанбаева, одной из причин образования стихийных свалок является неузаконенные полигоны ТБО. В этой связи, решен вопрос по строительству новых полигонов без ТЭО для населения с численностью до 50 тыс. человек. Что позволит сэкономить бюджетные средства и сократить сроки строительства полигонов ТБО. 

Понимая, что имеющиеся меры недостаточны, Министерством экологии прорабатывается следующее:

«На встречах с отраслевыми ассоциациями в сфере управления отходами отмечается слабая работа акиматов и необходимость материально-технического оснащения регионов. Совместно с нашей подведомственной организацией планируем усилить работу в данном направлении и принятие соответствующих поправок в экологическое законодательство РК. Хочу отметить, что подведомственной организацией были направлены запросы в акиматы по потребности в инфраструктуре, однако не всеми акиматами представлены качественные сведения», — отметил спикер.  

По анализу представленных сведений сформирован предварительный пул из нескольких проектов по сортировке, переработке и утилизации отходов на сумму порядка 38 млрд тенге (г. Астана, г. Шымкент, Алматинская и Костанайская области). Учитывая, что принятие поправок в отраслевое законодательство может затянуться на неопределённый срок, в целях приоритетного использования утилизационных платежей на экологию предлагается рассмотреть возможность финансирования проектов по аналогии с льготным автокредитованием через постановление Правительства. 

Для развития отрасли необходимо понимание всей текущей ситуации на местах, включая проблемы и перспективы. Для этого, важно акиматам принять, в первую очередь, Программы управления коммунальными отходами, которые отражают фактические объемы образуемых отходов и тенденции их роста, состав коммунальных отходов, имеющуюся инфраструктуру и потребность в ней. Данная программа позволит потенциальным инвесторам оценить возможности регионов. Для упрощения работы, Министерством экологии утверждены методические рекомендации по разработке Программ. На сегодня только в г. Актобе утверждена указанная Программа, где в документе упоминается не Актобе, а Уральск. Во-вторых, акиматам надо обратить внимание на качество разрабатываемых Планов природоохранных мероприятий, в рамках которых идет планирование расходований экологических платежей на трехлетний период. В настоящее время, акиматами закладываются мероприятия по ликвидации стихийных свалок, при этом отсутствуют мероприятия по недопущению их образования.

«Решение проблем по образованию, ликвидации и недопущению стихийных свалок требует более кардинальных и решительных действий с вовлечением всех заинтересованных сторон, в том числе центральных и местных государственных органов. Также акиматам необходимо наладить тесное сотрудничество с общественными организациями и экоактивистами для оперативного выявления стихийных свалок и принятия консолидированных решений. Министерством экологии будет продолжена работа по координации сферы и взаимодействию с акиматами», — резюмировал министр экологии.

В свою очередь, аким Мангистауской области Нурлан Ногаев доложил о несанкционированных свалках в регионе. По его информации, по Мангистауской области с мая 2023 года выявлены 111 несанкционированных свалок, уничтожены 40 объектов. Согласно утвержденному графику, до 30 ноября этого года свалки будут полностью ликвидированы. 

«По инициативе акимата Мангистауской области разрабатывается специальная программа по утилизации отходов и ликвидации несанкционированных свалок и карьеров в селе Шетпе Мангистауской области на 2023-2026 годы. Ее реализация потребует средств в объеме 3,9 млрд тенге», — сказал глава региона.

По его данным, в ходе реализации специальной программы предусмотрено утверждение тарифов на сбор, транспортировку, сортировку и захоронение твердых бытовых отходов, а также утверждение норм образования и накопления коммунальных отходов, обеспечение контейнерами, строительство 4 полигонов для твердых бытовых отходов и проведение информационно-разъяснительной работы с населением, руководителями и сотрудниками производственных учреждений.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев сообщил, что по результатам космомониторинга на территории области выявлена 51 несанкционированная свалка мусора, согласно утвержденному графику, работы будут проведены в срок до 30 октября 2023 года. Он также напомнил, что 31 августа 2023 года были обновлены данные геопортала «Ғарыш Сапары», в результате чего количество свалок увеличилось до 358. На сегодняшний день из 358 объектов 30 участков определены как санкционированные свалки мусора, ликвидированы 104 свалки, по 224 ведутся ликвидационные работы. 

Ужесточить ответственность за несанкционированный мусор поручил глава правительства

До 2030 года площадь орошаемых земель доведут до 3 млн га

В министерстве экологии и природных ресурсов РК назначен руководитель аппарата

Для коллекторов хотят ввести уголовную ответственность

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями