Популярные темы

«Работала на охране в ночную смену – и решила драться». Первая казахстанка в UFC – о проблемах и жизни в США, тренировках в Казахстане и Рахмонове

Дата: 26 сентября 2023 в 18:50 Категория: Новости стран мира


«Работала на охране в ночную смену – и решила драться». Первая казахстанка в UFC – о проблемах и жизни в США, тренировках в Казахстане и Рахмонове
Стоковые изображения от Depositphotos

Первая спортсменка из Казахстана в истории UFC Мария Агапова (10-4) продолжает свою подготовку в США к долгожданному возвращению в клетку после годичного простоя по причине тяжелой травмы и последующей реабилитации.

В интервью корреспонденту Prosports.kz проведшая пять поединков в лучшей ММА-лиге мира файтерша поведала о непростом периоде жизни в Америке, причинах переезда за океан, скором выходе на новый уровень, а также чемпионских перспективах своего соотечественника Шавката Рахмонова.

– Мария, 7 октября на турнире UFCVegas 80 вы были полны решимости провести бой после длительного перерыва, но сделать это все-таки не удастся. Расскажите, какие именно причины помешали вам выйти в клетку?

– У меня истекла рабочая виза. И в данный момент я не имею соответствующего статуса, чтобы выступать. Мы работаем над этим. На следующей неделе должны все восстановить.

– Как отреагировали на это матчмейкеры UFC?

– Ну, они все поняли. Контракт я подписала, а то, что бой не состоится, я предвидеть не могла.

– Когда теперь можно ждать вашего возвращения в восьмиугольник?

– Надеюсь выступить в ноябре или декабре.

– На предыдущий бой с Джилиан Робертсон вы заведомо выходили с травмой, залечить которую впоследствии помогли вам в UFC. Почему в тот момент приняли такое непростое решение – драться с травмой? 

– Потому что операция стоит 14 000$, плюс реабилитация. На тот момент я работала на охране в ночную смену. Получился замкнутый круг. Во-первых, не было денег на операцию, во-вторых, даже если я бы нашла деньги на операцию, где бы взяла деньги на реабилитацию, и как бы работала с только что прооперированной ногой? Из-за всех этих проблем я решила выйти драться.

– Вы рассказывали, что в период череды травм испытывали серьезные материальные трудности и работали на четырех работах, чтобы заработать себе на жизнь в Америке. Не было ли у вас мыслей вернуться в Казахстан в этот тяжелый жизненный период?

– С Казахстана я уехала в Америку зарабатывать деньги. Смысл мне возвращаться без денег?

– Чем вас так привлекает жизнь в США, и считаете ли вы жизнь рядового американца по-настоящему счастливой, учитывая, что вы успели многое прочувствовать на себе?

– В первую очередь я выступаю в США и готовлюсь к боям в UFC. В Казахстане у меня был один Ринат-ага. Который был моим ударным тренером, тренером по борьбе, тренером по джиу-джитсу, тренером по физической подготовке, диетологом, психологом и так далее. Ринату очень тяжело было меня готовить к Дана Уайт Контендерсу. Приехав с Казахстана в Америку, я проиграла свой профессиональный бой, впервые в жизни. После чего решила остаться жить в Штатах и тренироваться. Впоследствии это принесло свои плоды, и я начала выигрывать. Мне не нужно больше проходить акклиматизацию и подстраиваться под часовые пояса. Тут у меня полная команда из разных тренеров и диетологов. И даже Ринат-ага сказал мне оставаться там и тренироваться. К тому же тут я нахожусь в языковой среде, учу английский, и в UFC это ценят.


– Еще в июле вы говорили, что до сих пор не имеете возможность полноценно тренироваться, в связи с последствиями реабилитации травмы. На данный момент вас ничего не беспокоит?

– Нет. Полноценно тренируюсь и готовлюсь к бою. 

– Как давно вы приступили к привычной работе в зале и какие ощущения испытали после первой изнурительной тренировки после долгого простоя?

– В начале у меня очень болело колено. Врачи сказали, что его надо разработать. После пары недель тренировок боль прошла.

– Что говорит о вашей нынешней форме и кондициях тренер Роджер Крал?

– Роджер говорит, что я стала намного лучше. Нам не терпится подраться. Но мы хотим подготовиться очень хорошо. Во-первых, год простоя. Во-вторых, осталось всего два боя по контракту, и я собираюсь их выиграть любой ценой.  

– Вы рассказывали, жалели о том, что на протяжении пяти лет были вегетарианкой, а это фактически – весь период выступлений в UFC. Ждете ли теперь сами от себя сейчас какого-то позитивного всплеска и выхода на более высокий уровень?

– На сто процентов, да. Я чувствую себя совершенно по-другому. На силовых тренировках я поднимаю рекордные для самой себя веса. Недавно я даже смогла подтянуться с дополнительным весом и жать от груди 40 килограммов.

– Рассчитывает ли в ближайшее время провести реванш с заклятой соперницей Мариной Мороз, которая уже проиграла два боя кряду?

– Непременно. Смешно наблюдать за ней. Она называет меня «не бойцом», а сама проигрывает два боя к ряду. Я думаю, мне нужно будет выиграть один поединок, и нам дадут реванш. Даже сильно добиваться этого будет не нужно.

– В UFC из Казахстана были подписаны еще два бойца. Не следили за их дебютами? Как думаете, кто из них сможет дойти до пояса UFC?

– Я не следила за боями весь период травмы. Мне психологически тяжело смотреть бои, если я сама не могу драться. Я думаю, только другие бойцы поймут меня.

– Недавно из-за травмы сорвался бой в DanaWhite Contender Series у сестры Шавката Рахмонова Соры. Что думаете о перспективах второй казахстанки в UFC, если она в скором времени так все-таки окажется и какой совет вы могли бы ей дать?

– Я думаю ей нужно обязательно оставаться в США и тренироваться здесь. В США очень развит спорт, очень много хороших тренеров и диетологов. Здесь только сертифицированные добавки, что очень важно, если ты находишься в антидопинговой программе UFC.  

– Пока что самым близким к титулу UFCказахстанским бойцом является Шавкат Рахмонов. Как считаете, может ли кто-то или что-то помешать «Номаду» стать чемпионом полусреднего веса?

– Я думаю, у Шавката есть все шансы стать чемпионом.

Фото: Getty images, инстаграм аккаунт Марии Агаповой, открытые источники

«Он страшный человек». Вскрылись подробности о Шавкате Рахмонове

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями