Популярные темы

Громкие имена и яркие впечатления: каким будет Almaty Museum of Arts 26 сентября 2023, 18:00

Дата: 26 сентября 2023 в 18:03


Громкие имена и яркие впечатления: каким будет Almaty Museum of Arts
                26 сентября 2023, 18:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Строительство первого в Казахстане музея современного искусства идет по плану, и уже через год Almaty Museum of Arts откроет свои двери для посетителей. Но даже сейчас есть на что посмотреть.

Основатель музея Нурлан Смагулов провел экскурсию по строительной площадке.

«Открытие Almaty Museum of Arts мы планируем провести осенью 2024 года. В честь этого события пригласим в Алматы известных художников, кураторов, арт-критиков и деятелей искусств из разных стран мира. В коллекции музея уже есть работы Александра Калдера, Ансельма Кифера, Фернана Леже, Жауме Пленса, Яеи Кусама, Алисии Кваде, Йинки Шонибаре. Основой коллекции музея послужат предметы казахстанского искусства 20-го века. Все это делает наш музей уникальным, особенным и узнаваемым. Я верю, что Almaty Museum of Arts станет украшением не только города, но и страны, а также новой точкой притяжения любителей современного искусства со всего мира», – рассказал Нурлан Смагулов.

Главный вход в музей. Пересечение проспекта аль-Фараби и проспекта Назарбаева.

Здание музея спроектировано британским архитектурным бюро Chapman Taylor – автором зданий в более 60 странах мира совместно с международной консалтинговой компанией по музейному планированию Lord Cultural Resources, которая занималась проектами Музея современного искусства в Сан-Франциско, Музея Гуггенхайма в Бильбао, Музея исламского искусства Катара в Дохе, Центра Помпиду и Лувра в Париже.

«Музей будет состоять из двух пересекающихся зданий L-образной формы, символизирующих Горы и Город. Эти пересекающиеся формы создадут внутреннее крытое пространство – «Улицу искусств». Это пространство, напоминающее горное ущелье, является главной «артерией» музея и по замыслу архитектора станет новым городским пространством – местом встреч, открытым для всех», – отметил региональный директор Chapman Taylor Крис Ланксбури.

В музее предусмотрено большое количество залов для постоянной экспозиции, а также зал временных экспозиций площадью 1000 кв. м с естественным освещением и высотой потолков 12 м. Наличие такого зала станет настоящим подарком для любителей искусства Алматы, так как позволит городу принимать любые международные выставки.

Пока идет строительство, активно ведется работа над будущей программой музея, а также над пополнением коллекции. О коллекции и предстоящих выставках рассказала Меруерт Калиева, искусствовед, директор по музейной деятельности Almaty Museum of Arts.

Фото: Ричард Серра, «Перекресток», 2011

«В 2022 году во время Венецианской биеннале была приобретена инсталляция немецкого художника Ансельма Кифера. Отдельный зал будет отведен знаковой монументальной скульптуре из стали американского скульптора, признанного мэтра Ричарда Серра длиной в 23 метра под названием «Перекресток». Многотонные метражные скульптуры стали настоящими местами паломничества для ценителей искусства», – отметила Меруерт Калиева.

В этом году коллекция музея пополнилась произведением одной из самых востребованных художниц современности – японки Яеи Кусамы.

Фото: Яеи Кусама, «Любовь зовет», 2013. Вид экспозиции «Яеи Кусама: Я, кто попала в рай», David Zwirner, Нью-Йорк, 2013 © YAYOI KUSAMA. Собственность художницы, Ota Fine Arts, Victoria Miro, и David Zwirner

Пока здание Almaty Museum of Arts находится на этапе строительства, музей был рад предоставить свою инсталляцию Кусамы для выставки художницы в музее San Francisco MOMA, которая открывается в октябре 2023 года. А уже на следующий год инсталляцию можно будет увидеть в Алматы в Almaty Museum of Arts.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями