Популярные темы

Экс-вице-министра нацэкономики приговорили к пяти годам лишения свободы

Дата: 26 сентября 2023 в 17:36 Категория: Новости политики


Экс-вице-министра нацэкономики приговорили к пяти годам лишения свободы
Стоковые изображения от Depositphotos

В районном суде №2 Медеуского района вынесли приговор в отношении бывшего замакима Алматы и вице-министра нацэкономики Ильяса Усерова, экс-замначальника департамента КНБ Талгата Муханова и экс-руководителя управления финансов Айнур Кудайбергеновой за хищение конфискованного имущества, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Дело было рассмотрено по статьям 190 части 4 пункта 2 и 28 части 5 – 190 части 4 пункта 2 УК «Мошенничество и пособничество в мошенничестве».

«Заместитель ДКНБ путем обмана завладел пятью объектами имущества, конфискованными по приговору суда по заведомо заниженной стоимости через пособников заместителя акима Алматы У. и руководителя управления государственными активами К.», — сообщили в пресс-службе суда.

Подсудимые не признали вину и просили их оправдать. Прокурор запросил подсудимому Талгату Муханову – 8 лет лишения свободы, Ильясу Усерову — 6 лет 8 месяцев лишения свободы, а Айнур Кудайбергеновой – 6 лет лишения свободы.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых деяний доказана собранными по делу доказательствами, показаниями свидетелей, заключениями судебных экспертиз, аудиторским заключением.

Приговором суда Талгат Муханов признан виновным в хищении чужого имущества или приобретения право на чужое имущество в особо крупном размере с использованием им своего служебного положения. Ему назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

Ильяс Усеров и Айнур Кудайбергенова признаны виновными в пособничестве и  мошенничестве. Им назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

При назначении наказания суд учел смягчающие ответственность обстоятельства – отсутствие судимости у подсудимых, наличие несовершеннолетних и малолетних детей и возмещение ущерба одним из подсудимых — Талгатом Мухановым. Отягчающим обстоятельством у экс-замначальника ДКНБ Алматы является совершение уголовного правонарушения, лицом, нарушившим тем самым принятую присягу. Приговор не вступил в законную силу.

В октябре прошлого года сообщалось об аресте бывшего заместителя начальника департамента Комитета национальной безопасности по Алматы Талгата Муханова. Также весной этого года стало известно о задержании экс вице-министра национальной экономики Ильяса Усерова. 

Позже в Антикоррупционной службе отметили, что проводится досудебное расследование в отношении должностных лиц акимата Алматы по факту мошенничества в особо крупном размере. В ходе расследования выявлены нарушения порядка реализации коммунальной собственности (конфискованные по приговору суда 3 коттеджа и 2 квартиры) напрямую аффилированным физическим лицам по заведомо заниженной стоимости на основании ложных отчетов об оценке (стоимость объектов занижена в несколько раз). Ущерб государству в результате их преступных действий составил 819 млн тенге (разница в стоимости объектов недвижимости). 

Ильяс Усеров был назначен на эту должность в марте 2022 года

Генпрокуратура выявила миллиардные хищения при строительстве дорог

За два месяца зарегистрировано 438 коррупционных преступлений

В Антикоре подтвердили задержание вице-министра нацэкономики

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями