Популярные темы

Директор турфирмы Шымкента осужден за обман паломников

Дата: 26 сентября 2023 в 17:29


Директор турфирмы Шымкента осужден за обман паломников
Стоковые изображения от Depositphotos

В Межрайонном суде по уголовным делам города Шымкента вынесли приговор в отношении директора туристической фирмы «Kausar Travel», обманувшего казахстанских паломников, передает vera.kz

Органами следствия подсудимому предъявлено обвинение по ст.190 ч.3 п.1), 3) УК, то есть в мошенничестве, совершенное путем обмана пользователя информационной системы в отношении двух и более лиц в особо крупном размере.

Так подсудимый в период с октября 2022 года по январь 2023 года путем использования социальной сети «Instagram» обманным путем завладел денежными средствами 245-и потерпевших на общую сумму более 255 млн. тенге, обещав последним помощь в оформлении туристических путевок в Королевство Саудовской Аравии для совершения паломничества. В итоги вина подсудимого доказана показаниями потерпевших, свидетелей, вещественными доказательствами и другими материалами дела.

Таким образом прокурор просил окончательно назначить М. 4 года 8 месяцев лишения свободы.  Потерпевшие просили назначить подсудимому строгое наказание.  А подсудимый и защитники – просили оправдать его, так как у него не было умысла на совершения мошенничества.

Приговором суда подсудимый М. был признан виновным в совершении мошенничества и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью в сфере туризма сроком на 5 лет. (санкция ст.190 ч.3 УК предусматривает наказание в виде лишение свободы от 3-х до 7-и лет). При назначении наказания, суд учел отсутствие смягчающих и отягчающих уголовную ответственность обстоятельств, что подсудимый не осознал тяжесть совершенного преступления, не раскаялся в содеянном, причиненный ущерб не возместил, мнение потерпевших о назначении строгого наказания. Иски потерпевших были удовлетворены на общую сумму 225 млн. тенге. Приговор суда не вступил в законную силу.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями