Популярные темы

В Казахстане хотят ограничить продажу энергетиков

Дата: 26 сентября 2023 в 16:36


В Казахстане хотят ограничить продажу энергетиков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане обсуждают введение запрета на продажу энергетических напитков лицам до 21 года. Анализ регуляторного воздействия опубликовало на портале «Открытые НПА» министерство здравоохранения. Документ будет находиться в публичном обсуждении до 25 октября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В Казахстане, указывается в анализе, около 45% подростков в возрасте от 11 до 15 лет когда-либо пробовали энергетические напитки. «Сейчас практически 12% школьников пьют энергетики ежедневно или несколько раз в неделю, и с каждым годом их доля становится больше. Каждый день употребляют энергетические напитки 3,0% детей, от одного раза в неделю до 5-6 раз в неделю пьют энергетические напитки 17,5% детей, — сообщается в АРВ. — Ключевая проблема потребления энергетических напитков заключается в том, что детский организм не способен выдержать эффект, оказываемый на него энергетиками. Вред энергетиков подтвержден исследованиями Всемирной организации здравоохранения».

Специалисты Минздрава обращают внимание, что по СНГ запрет на продажу энергетических напитков несовершеннолетним действует в Кыргызстане и Узбекистане. В Кыргызстане власти хотят полностью запретить ввоз и продажу таких напитков. В Туркменистане энергетики запрещены полностью. В России запрета на реализацию таких напитков подросткам по всей стране нет, но власти некоторых регионов ограничили их продажу детям до 18 лет. Ограничения на продажу несовершеннолетним действует в Азербайджане и Беларуси. Во Франции купить энергетики можно только в аптеках.

«Китай запретил продажу энергетических напитков в школах и в университетских кампусах, а также запретил продажу продуктов, содержащих большое количество кофеина, детям и подросткам», — говорится в документе.

Поясняется, что в международной практике энергетики полностью запрещены в Турции, Норвегии, Уругвае и Исландии, а также в некоторых штатах США. В большинстве стран Евросоюза, где энергетики пока не запрещены, законодательно введены ограничения на их продажу.

«Учитывая риски для здоровья детей и подростков, опыт стран ближнего и дальнего зарубежья в настоящее время (обсуждается — Ред.) вопрос по введению на законодательном уровне запрета в Казахстане на продажу энергетических напитков лицам, не достигших 21 года», — говорится в документе.

В ведомстве предлагают статью 108 Кодекса «О здоровье нации и системе здравоохранения» дополнить пунктом «4. Запрещается продажа энергетических напитков:
1) лицам в возрасте до 21 года;
2) посредством торговых автоматов, иных электронных или механических устройств;
3) в зданиях и на территориях организаций здравоохранения, образования, физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений, стадионов;
4) без соответствующих документов, подтверждающих качество продукции;
5) без нанесенной на изделия информации об ограничении объема потребления одним человеком в сутки и промежуток времени между разовыми приемами. Данная информация должна быть нанесена шрифтом, размер которого не менее, чем любой иной шрифт, использованный для нанесения иной информации, в том числе и названия энергетического напитка;
6) в составе наборов с другими товарами;
7) на упаковке энергетических напитков должна быть нанесена информация о запрете передачи энергетических напитков лицам, не достигших 21 года.

Статью 1 Кодекса предлагают дополнить пунктом «294-1) энергетический напиток – газированный, безалкогольный, слабоалкогольный напиток с содержанием кофеина (более 150 миллиграммов на литр), сахара, смеси психостимулирующих веществ (матеин, гуарана, женьшень, травяные экстракты, цикламат, сахарин, сукралоза), действующий на центральную нервную систему как стимулятор и оказывающий негативное последствие на психическое и физическое здоровье людей, вызывающий зависимость».

В Закон «О местном государственном управлении и самоуправлении» планируют внести поправку о наделении МИО компетенцией по контролю и надзору за соблюдением требований законодательства в сфере оборота энергетических напитков.

Статью 196 «Незаконная торговля товарами или иными предметами» Кодекса «Об административных правонарушениях» предлагают дополнить нормой: «торговля товарами и иными предметами, свободная торговля которых запрещена или ограничена законодательством РК, влечет штраф в размере 25 МРП с конфискацией запрещенных к реализации товаров».

Изменения планируют внести и в приказ и.о. министра энергетики от 4 декабря 2015 года № 695 «Об утверждении перечня продукции (товаров), на которую (которые) распространяются расширенные обязательства производителей (импортеров»). Энергетики внесут в перечень товаров, в отношении которых производители будут обязаны выполнять нормативы утилизации.

«Сроки и этапы внедрения – 2024 год в случае принятия поправок в Кодекс «О здоровье народа и системы здравоохранения» в октябре 2023 года», — говорится в документе.

По данным Euromonitor International, указывается в АРВ, в 2022 году объем продаж энергетических напитков на рынке Казахстана существенно вырос. «Объем продаж через розничные каналы увеличился на четверть по сравнению с 2021 годом, и это несмотря на значительное повышение цен. А по сравнению с 2017 годом рост объема продаж энергетических напитков составил 198%, увеличившись с 61,7 тыс. тонн в 2017 году до 184 тыс. тонн в 2022 году», — отмечают специалисты ведомства.

Подчеркивается, что сокращение рынка сбыта приведет к потери прибыли от продажи энергетических напитков, как самих производителей, так и импортеров и розничных торговых сетей.

«Объем продаж энергетических напитков на рынке Казахстана в 2022 году достиг 173 946 078 937,03 тенге. Согласно данным Бюро национальной статистики,  количество лиц в возрасте от 10 до 63 лет (которые потенциально употребляют энергетические напитки) составляет 13 775 265 человек.  Несовершеннолетние в возрасте от 10 до 21 года – 3 701 144 человек. Из них ежедневно употребляют энергетические напитки 12% (согласно отчету HBSC и НЦОЗ МЗРК, 2019 год) или 444 137 человек. То есть, 3,2% от всего населения в возрасте от 10 до 63 лет ежедневно употребляют энергетические напитки.  Соответственно, как минимум на 3,2% сократятся объемы реализации, а также прибыль бизнеса. Так, убытки предприятий составят как минимум – 5 566 274 526 тенге в год», — указывается в документе.

Сокращение налоговых поступлений составит 667 952 943 тенге (НДС 12%).

«Безусловно, государство несет определенные потери от введения данного регулирования. Рекомендуем, для компенсации потерь рассмотреть возможность введения налога на сахар и часть от сбора налогов направлять в сектор здравоохранения. Подобные меры успешно применяются в различных странах и расширяют фискальное пространство бюджета здравоохранения», — поясняют специалисты ведомства.

Отметим, министр здравоохранения Ажар Гиният на брифинге в правительстве сообщила, что «на сегодняшний день в рамках законопроекта о здоровье народа в мажилисе рассматривается норма, инициированная депутатами, о запрете продажи энергетических напитков лицам до 21 года», пишет МИА «Казинформ». По ее словам, в ближайшее время норму будут рассматривать в Верхней палате Парламента.

Напомним, в конце 2022 года президент во время встречи с общественностью  Атырауской области сказал, что нельзя допускать укоренения пагубных привычек среди молодежи. «Это очень опасная ситуация. В нашей стране алкогольную продукцию запрещено продавать лицам, не достигшим 21 года. Однако это условие на практике не соблюдается. Уполномоченным органам нужно усилить контроль. В обществе широко обсуждается необходимость введения запрета на продажу энергетических напитков подросткам. Правительству следует изучить этот вопрос и принять конкретное решение. Как говорил Мухтар Ауезов, «страна начинается с колыбели» («Ел боламын десең, бесігіңді түзе»). Если мы не подумаем о здоровье и воспитании подрастающего поколения сегодня, то завтра может быть уже поздно», — подчеркнул глава государства.

Правительству следует изучить этот вопрос и принять конкретное решение, поручил президент

Какие выплаты будут получать врачи вместо «ковидных» надбавок

Предельную стоимость маркировки лекарств определят в Казахстане

Налоговый контракт по льготам, супервычеты и мегагранты

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями