Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 сентября 2023 в 16:11


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Но работа — определять, кто получит этот кредит, а кто нет — продолжается.




Сегодня на брифинге представители акиматов Костаная и области, а также «Отбасы банка» рассказывали об этом в деталях. То, что завершена работа региональных комиссий в рамках программы «Костанай жастары», означает, что поэтапная работа проведена на местах — сбор заявок, рассмотрение всех документов и т.д. На официальном интернет-ресурсе управления общественного развития опубликованы пофамильно основные, резервные списки и списки тех, кому комиссии отказали. НО! Даже те, кто уже вошли в основные списки, ещё не значит, что получат «зеленый свет». 
  «Претенденты, которые прошли в основной список с сегодняшнего дня могут обратиться за направлениями в акиматы, куда подавали заявки, — пояснил Абылай-хан Какенов, зам. руководителя управления общественного развития акимата Костанайской области. — Банк начнет принимать документы 2 октября, и направления будут выдавать от 2 октября». Подчеркнем, направления действительны только 10 рабочих дней. Поэтому в течение этого времени (со 2-го по 13 октября включительно) необходимо прийти в АО «Отбасы банк» для прохождения квалификации. И далее участник программы в течение 45 календарных дней с даты получения уведомления о результатах квалификации в Банке должен выбрать жильё. А также обратиться в Банк с предоставлением полного пакета документов.
  «Еще раз обращаю внимание, — настоятельно повторял А.Какенов, — люди, которые вошли в резервные списки, не являются отклоненными. Если выбывает кандидат из основного списка, берут другого, из резервного. Причем, если это был карабалыкчанин, то и на замену возьмут его земляка. Когда уже никого из районов не останется, тогда будут выбирать из самого многочисленного по заявкам населенного пункта». Это из Костаная.

Задача программы, напомним, поддержка работающей молодежи в регионах на местах. Поэтому в критериях отбора региональные комиссии обращали внимание на стаж, доход участников, годы в браке, количество детей, наличие в семье инвалидов 1 и 2 групп и т.д.

Стоит отметить, что это не разовая программа. На следующий год, как подтвердили участники брифинга, также будут принимать документы. Так что, все, кто был в резервном списке, но не прошли, смогут подавать документы на 2024 год.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями