Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 26 сентября 2023 в 15:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Миграционная служба разъяснила, как будет проходить обязательная дактилоскопическая регистрация граждан при получении удостоверения личности и паспорта.



В списке документов также вид на жительство иностранца и удостоверение лица без гражданства.

– Снятие отпечатков пальцев будет проводиться в ЦОНах. Дактилоскопирование будут проходить казахстанцы, впервые получающие или меняющие по различным причинам документы, удостоверяющие личность, – пояснил старший инспектор Комитета миграционной службы МВД Нуржан Джанабаев, сообщает Tengrinews.kz.

Обязательная дактилоскопическая регистрация начнется с 1 января 2024 года. Ей подлежат все граждане страны и постоянно проживающие в Казахстане иностранцы, кроме детей в возрасте до 12 лет. На добровольной основе – от 12 до 16 лет.

По словам Нуржана Джанабаева, новшество позволит исключить факты незаконного документирования, защитить документы от подделок, их владельцев – от мошеннических и иных преступных действий. Плюс упростит для казахстанцев процедуру пересечения госграниц других стран. Ускорит процедуру восстановления документов, удостоверяющих личность. Напомним, Закон РК «О дактилоскопической и геномной регистрации» вступил в действие с 1 января 2021 года. Однако его практическое применение откладывали. Каждый раз – в связи с нехваткой средств.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями