Популярные темы

Почти на 20% снизилось число пожаров в жилом секторе Карагандинской области

Дата: 26 сентября 2023 в 13:35 Категория: Происшествия


Почти на 20% снизилось число пожаров в жилом секторе Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Старший сержант гражданской защиты Сырым Балпан на службе 7 лет. Вступить в ряды пожарных его пригласили друзья. Связист по специальности быстро влился в дружный коллектив огнеборцев. Прошёл специальную подготовку, и сегодня один из лучших сотрудников, имеет ведомственные награды.

Муратбек Рыспеков, командир отделения специализированной пожарной части № 1:

— С Сырымом мы работаем вместе с 2017 года. Могу отметить его положительные качества. Он очень ответственный специалист, добропорядочный и трудолюбивый человек.

Пока нет вызовов, спасатели проверяют пожарно-техническое вооружение. Надеть боевую одежду нужно за 30 секунд. Для этого она уложена в определённом порядке, чтобы успеть снарядиться молниеносно. Отработанные до автоматизма действия помогают спасти пострадавших, говорит Сырым.

Сырым Балпан, старший сержант гражданской защиты специализированной пожарной части № 1:

— Вообще вызов на пожар – это поездка в неизвестность. Мы не всегда понимаем, что нас там ждёт. Но мы знаем, что делать в сложных ситуациях, а также как справляться с трудностями. Пожарные не считают себя какими-то героями, не хвастаются своими подвигами, но когда слышишь слова благодарности от спасённых людей, понимаешь, что работаешь не зря.

Боевая одежда пожарного весит примерно 5 килограммов, плюс тяжёлый дыхательный аппарат. В этом облачении они быстро бегают, поднимаются по лестницам и выносят людей. Травмы тоже бывают: переломы, обморожения и ожоги. Поэтому каждый спасатель – по-настоящему выносливый человек. В пожарные идут люди с устойчивой психикой, храбрые и дисциплинированные. Ведь их главная установка – сначала спасти людей, потом – ликвидировать возгорание. В этом году пожарные области вывели из огня порядка 200 человек. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Происшествия Караганда
Поделитесь новостью с друзьями