Популярные темы

Ожидать ли казахстанцам новый карантин по коронавирусу – Минздрав

Дата: 26 сентября 2023 в 13:18


Ожидать ли казахстанцам новый карантин по коронавирусу – Минздрав
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр здравоохранения Ажар Гиният на пресс-конференции в правительстве заявила, что в стране стабильная эпидемиологическая ситуация по коронавирусу. Она ответила на вопрос о том, есть ли необходимость в карантине, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

Более 20 стран заявили о росте заболеваемости коронавирусной инфекцией. Но в Казахстане, по словам главы Минздрава, по сравнению с 2022 годом заболеваемость снизилась почти в 30 раз. Поэтому нужды в карантине нет, ситуацию держат под контролем.

«Пациенты, которые поступают с жалобами и лечатся в стационарах, сегодня имеются. Заполняемость инфекционных стационаров – всего 2%. Вакцины по всей стране есть, более 200 тысяч доз вакцин («Комирнати», «Файзер», «Синофарм») имеются, все желающие вакцинируются. Так как эпидемиологическая ситуация благополучная, никаких ограничительных мер не предполагается», – сказала Ажар Гиният.

В августе ВОЗ сообщила о росте заболеваемости COVID-19 в мире. В организации подчеркнули, что COVID-19 по-прежнему представляет серьезную опасность, потому организация призывает все страны сохранять инфраструктуру для противодействия болезни.

Фото: pixabay.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями